Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто устроил кладбище у Кремлевской стены в Москве?

Ирина Мыслитель (6875), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Некрополь начал складываться в ноябре 1917, когда на Красной площади появились две братские могилы участников штурма Кремля (события 2 (15) ноября 1917 в Москве) , павших на стороне большевиков (по некоторым данным, в этих могилах покоится 238 человек) . В 1919 на Красной площади был похоронен Я. М. Свердлов, а осенью того же года — жертвы взрыва в Леонтьевском переулке, включая 1-го секретаря МГК В. М. Загорского.

В 1924 был построен Мавзолей Ленина, ставший центром некрополя.

В 1920-е годы около Кремлёвской стены появилось еще 15 братских могил борцов революции, либо умерших в разное время своей смертью и подхороненных потом в общие могилы, либо погибших вместе при катастрофах (например, при крушении аэровагона, в котором погибли Артём (Ф. А. Сергеев) и ряд других большевиков) . Затем эта практика прекратилась.

В дальнейшем некрополь пополнялся двумя видами захоронений:

особо выдающиеся деятели партии и правительства (Свердлов, а затем Фрунзе, Дзержинский, Калинин, Жданов, Ворошилов, Будённый, Суслов, Брежнев, Андропов и Черненко) похоронены около Кремлёвской стены справа от Мавзолея без кремации, в гробу и в могиле. В такой же могиле похоронено в 1961 также вынесенное из Мавзолея тело И. В. Сталина. Над ними поставлены памятники — скульптурные портреты (работы М. В. Томского и др. )
большинство лиц, похороненных у Кремлёвской стены в 1930—1980-е годы, кремировано, а урны с их прахом замурованы в стену (по обе стороны Сенатской башни) под мемориальными плитами, на которых указано имя и даты жизни (всего 114 человек) . В 1925—1936 (до С. С. Каменева и Карпинского) урны преимущественно замуровывались на правой стороне Некрополя, но в 1934, 1935 и 1936 Киров, Куйбышев и Горький были похоронены с левой стороны; начиная с 1937 года (Орджоникидзе, Мария Ульянова) захоронения полностью перешли на левую часть и производились только там до 1976 (единственное исключение — Г. К. Жуков, чей прах был захоронен в 1974 на правой стороне, рядом с С. С. Каменевым) ; а с 1977 вплоть до прекращения погребений они вновь «вернулись» на правую сторону.
Политики, находившиеся в опале, не хоронились у Кремлёвской стены (например, Н. С. Хрущёв, А. И. Микоян и Н. В. Подгорный покоятся на Новодевичьем кладбище) .

В случае, если то или иное лицо было посмертно осуждено партией, его захоронение в Кремлёвской стене не ликвидировалось (например, никак не были тронуты урны с прахом С. С. Каменева и А. Я. Вышинского) .

В некрополе у Кремлёвской стены — прах выдающихся лётчиков (1930-е-1940-е) , погибших космонавтов (1960-е-1970-е) , крупных учёных (А. П. Карпинский, И. В. Курчатов, С. П. Королёв, М. В. Келдыш) .

До 1976 у Кремлёвской стены хоронили всех умерших в звании Маршала Советского Союза, но, начиная с П. К. Кошевого, маршалов стали хоронить также и на других кладбищах.

Последним похороненным у Кремлёвской стены был К. У. Черненко (март 1985). Последним, чей прах был помещён в Кремлёвскую стену — умерший в декабре 1984 Д. Ф. Устинов.
Остальные ответы
Оксана Просветленный (20611) 16 лет назад
а кому это надо кладбище? подойти то уже страшно и неприятно, одни трупы в стенах,,, вот и кремль ,,,с его стенами,,
Indigo Гуру (3852) 16 лет назад
Советское правительство в 1917 г. А вообще на территории Кремля издревле были некрополи. Вот и решили увековечить память о выдающихся деятелях 20 века неподалеку от патриархов, княгинь и цариц
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
При археологических работах в северной части Соборной площади Московского Кремля было обнаружено многослойное грунтовое кладбище XII-XIV вв. - это первые свидетельство существования некрополя на территории Кремля.
В XIV в. формируются усыпальницы митрополитов в Успенском соборе Московского Кремля, московских князей в Архангельском соборе Московского Кремля, женской половины великокняжеского дома с начала XV в. - в кремлевском Вознесенском монастыре.

Архангельский собор еще со времен Ивана Калиты был усыпальницей великих московских князей и царей. Самая древняя гробница - Ивана Калиты, умершего в 1342 году, - находится у южной стены собора.
Погребения в соборе продолжались до Петра I. Исключением является захоронение императора Петра II, умершего в
Москве от черной оспы в 1730 году. Всего в соборе 54 захоронения или 46 гробниц (есть гробницы с двумя и тремя захоронениями) .
На гробницах вырезаны надписи славянской вязью о времени и имени похороненного князя или царя. В соборе похоронены Дмитрий Донской и Иван III (гробницы у южной стены) , Иван Грозный и его сыновья (гробницы в южном алтаре) и другие деятели русской истории.

Кремлёвский некрополь новой власти был открыт 23 ноября 1917 года, в этот день в Москве у Кремлевской стены хоронят большевиков, павших при штурме Кремля (первое захоронение у Кремлёвской стены) .
Тогда в двух братских могилах были похоронены 238 красногвардейцев и солдат, участвовавших в Октябрьском вооруженном восстании 1917 г.
В 1924 центром Некрополя стал мавзолей В. И. Ленина. В 1967 в Александровском саду у Кремлёвской стены открыт мемориал — Могила Неизвестного солдата. (История некрополя в советский период подробно изложена в ответе Попрыгуньи стрекозы) .

Судьба захоронения у Кремля решалась дважды. В первый раз в 1953 СМ и ЦК КПСС приняло решение о ликвидации некрополя и переносе праха покоящихся у стены, а также тел Ленина и Сталина в проектируемый Пантеон; однако это решение не было претварено в жизнь.
В 1990-е-2000-е годы неоднократно поднимался вопрос о ликвидации некрополя (из политических, религиозных или иных соображений) ; Однако противники этого мотивировали тем, что такие действия нарушают действующее законодательство, по которому производить перезахороннение без разрешения родственников запрещено. Кроме того не все похороненные в братских могилах известны по именам.