где находится Башкирия?

Нехорошев С.В. Мастер (1107), закрыт 5 лет назад
где находится Башкирия?
Лучший ответ
Остальные ответы
Spikerphoto Гуру (3305) 16 лет назад
в России, это Автономная республика, входящая в Российскую федерацию, если точнее на юге, юго-заподе.
Шурик Просветленный (38927) 16 лет назад
Это соседи мои крайние)))
и между прочем не на юге! а на Южном Урале
"Slava" Гуру (2690) 16 лет назад
Респу́блика Башкортоста́н (Башки́рия, башк. Башҡортоста́н Респу́бликаһы) — субъект Российской Федерации[1].
Входит в состав Приволжского федерального округа
Граничит с Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями, Пермским краем, а также с республиками Татарстан и Удмуртия
Республика расположена на склонах Южного Урала и в Предуралье.
Республика расположена на склонах Южного Урала и в Предуралье. Высшая точка на территории Башкортостана — гора Ямантау (1640 метров). Протяжённость республики с севера на юг — 550 км, с запада на восток — 430 км.

Крупнейшие реки: Белая (Агидель) (1430 км) и её притоки Нугуш (235 км), Сим (239 км), Уфа (918 км), Дёма (556 км), а также Сакмара (760 км), Урал и Ик (571 км).

Озёр насчитывается около 2700. Наибольшее количество озер находится в зауральской части республики: Курман-куль, Шерамбай, Ала-куль, Куш-куль, Карагай-куль, Белое, Учалы, Узун-куль, Улянды, Карабалыкты, Банное, Мулдак, Чебаркуль, Талкас, Култубан, Юмуркалы и др. Почти все перечисленные озера Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам, что, надо полагать, связано с их тектоническим происхождением. Озера эти обильны рыбой (до 40 видов). Среди озер западной части Башкирии наиболее крупными являются: Аслыкуль, имеющее площадь в 18.5 кв км, и Кандрыкуль с площадью в 12.0 кв км.

На территории республики находится национальный парк «Башкирия», Башкирский заповедник, заповедник Шульган-Таш. На территории Шульган-Таша находится одноимённая пещера, более известная как Капова — крупнейшая пещера Урала (протяжённость около трёх километров)
Климат континентальный. Среднегодовая температура — +0,3° в горах и +2,8° на равнине. Средняя температура января — −18°, июля — +18°. В год выпадает 300—600 мм осадков. Вегетационный период длится 120—135 дней.
Леса занимают более 40 % территории республики. В Предуралье это смешанные леса, севернее, в западном предгорье, расположены сосново-лиственные и берёзовые леса и темнохвойная тайга.

В Предуралье также распространены лесостепи с берёзовыми и дубовыми лесами, разнотравно-ковыльные степи.

Почвы в основном серые лесные, чернозёмные, дерново-подзолистые.
Екатерина Л. Просветленный (31397) 16 лет назад
Я в ней нахожусь....Вот где сейчас я-там и она...)))))
Надежда Леонтьева Мастер (2141) 16 лет назад
На планете Земля. Стыдно не знать
Елена Прекрасная Профи (974) 16 лет назад
Башкирия - это в России! Рядом с Оренбургом!!!
Пользователь удален Гуру (3336) 16 лет назад
60-taja parallelj-granica mezdu Evropoj i Azijej!Ja tam toljko rodilasj,potom roditeli uehali v Latviju rabotatj!Bila tam u rodicej,kogda bilo mne 10 let!No cetko zapomnila,cto otec rasskazival!Eto Uraljskije gori!
Источник: licnij opit