Зачем птицам лёгочные мешки?

как и зачем они ими пользуются?

Чтоб летать...у нас нет-мы не летаем.

Чтоб кислород поступал в легкие и на вдохе и на выдохе

ВОЗДУШНЫЕ МЕШКИ – воздухоносные полости, соединенные с дыхательными путями, ротовой полостью или пищеводом у многих наземных позвоночных. У птиц воздушные мешки служат для аэрации легких при вдохе и выдохе, терморегуляции, изменения плотности при плавании и нырянии. В воздушных мешках птиц не происходит газообмена.

У птиц 5 пар воздушных мешков— брюшные, отходящие от главных бронхов и расположенные между органами брюшной полости; остальные 4 пары воздушных мешков— внелёгочные продолжения вторичных бронхов: шейные, лежащие вдоль пищевода; ключичные, часто сливающиеся в один межключичный; передние грудные — на брюшной стороне грудной клетки; задние грудные — на спинной её стороне. Главная функция воздушных мешков у птиц — просасывание воздуха через лёгкие, особенно во время полёта, а также терморегуляция организма и изменение удельного веса птиц при плавании и нырянии. Многие кости скелета птиц (бедро, плечо, грудина и др.) имеют полости, заполненные выростами воздушных мешков. У птиц известны и воздушные мешки, не связанные с бронхами; выросты этих (глоточно-носовых) . Воздушные мешки у некоторых птиц проникают в кости черепа, под кожу и в передние конечности.

чтоб дольше без воздуха быть

Что бы летать.