Подскажите пожалуйста как вкусно запечь картошку в духовке.

strela Гуру (4863), закрыт 16 лет назад
Знаете делают такую картошку в протвине нарезанную иногда с мясом. У меня она никогда не получалась. Дайте пожалуйста подробный рецептик! Заранее спасибо!
Лучший ответ
ТомБик Мастер (1776) 16 лет назад
Смазать противень растит.маслом,далее уложить слоями:
1. МЯСО - отбить, посолить, поперчить,можно добавить специи для мяса
2. ЛУК - порезать кольцами
3. КАРТОФЕЛЬ -очищенный, разрезать пополам,порезать дольками 0.5 см( или как вам нравится)
4. ВСЕ это залить сметанно-майонезным соусом, поставить в нагретую духовку,
через 30 мин посыпать терт.сыром,через 10 мин блюдо готово
Источник: из собственного опыта
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (307) 16 лет назад
Знаешь, с мясом не подскажу. А вот запеченый с сыром - пожалуйста.Картофелины (по возможности круглые, одинаковой величины) очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы картофелина внешне казалась целой. Форму смазать маслом и поместить в нее картофелины, посыпать солью и перцем и на каждую положить кусочек масла. Сверху посыпать тертым сыром. Поставить форму в духовку со средним нагревом для запекания. Золотисто - коричневый картофель подать с зеленым салатом, мясом или рыбой. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!Моим понравилось. За один присест смолотили.
Salome Профи (665) 16 лет назад
Очень хороший рецепт. Почисть шкурку и пореж кружочками очень тоними, 2-3 мм, в миске посоли, поперчи хорошо, добавь побольше провансальских травок перетертых, можно вегеты еще, но травки провансаль обязательно. Потом добавь ст. ложку майонеза, 2 ст ложки сметаны, ну в зависимости сколько ты делаеш картошки, хорощо перемешай, вобщем чтоб она была как в соусе. На протвень положи бумагу для выпечкиь разложи картосшку по всему протвеню и запекай 30 мин на 250 С, чтоб она бвла поджаристая. осень легко и вкусно.
Еще один рецепт французский знаю, но нужен французский сыр реблюшен, правда можно наверно и с другим... Если хочешь пришлю рецепт, блюдо просто офигительное, называется тартифлет, научилась во Франции.
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ С РАЗНЫМИ НАЧИНКАМИ

Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой.
Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
Поместить картофель на противень и запекать полтора часа или до полной готовности. Чтобы проверить, готова ли она, слегка сожмите картофелину - она должна чувствоваться мягкой.
Запекать лучше в фольге, обернув каждую картофелину.
Вынуть из духовки и сделать в каждой картофелине глубокий крестообразный глубокий разрез.
Подавать картофель с наполнителями в небольших пиалах.

НАЧИНКА ИЗ ВЕТЧИНЫ:
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. мелко порезанной ветчины (лучше копченной) , 1 ст. л. cливок с добавлением хрена, 50 гр. лука-порея.

НАЧИНКА ИЗ КРЕВЕТОК
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 1 cт. л. cоуса чили, 250 гр. мелко порезанных креветок, 1 ст. л. мелко резанного укропа.

НАЧИНКА ИЗ СЫРА
100 мл сметаны, 100 мл нежирного творога, 50 гр. размятого или натертого датского голубого сыра, щепотка мускатного ореха или 0,5ч. л. паприки, или 1 зубчик чеснока. Просто и вкусно.

ХРУСТЯЩИЙ БЕКОН И СЛИВОЧНЫЙ СЫР
Поджарить 250 г копченого бекона на гриле пока он не станет хрустящим. Порезать на небольшие кусочки. Смешать 250 г сливочного сыра с 6 мелко порезанными перьями зеленого лука, половиной бекона, приправить. Остальным беконом украсить блюдо.

Конечно, с начинками можно экспериментировать до бесконечности.
Один из самых вкусных наполнителей - ложка сметаны + ложка красной икры.

КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ С ЧЕСНОКОМ

Отварить 1,8 кг порезанного картофеля в течение 10-12 мин. Слить и вернуть в кастрюлю. Закрыть крышкой и потрясти кастрюлю, чтобы сгладить края.
Разогреть духовку до 200 гр. С. В форму для духовки налить 50 мл оливкового масла, положить тертую цедру 1 лимона, 2 раздавленных зубчика чеснока и 1 ст. л слегка молотого перца горошком. Разогреть в духовке в течение 5 мин. Добавить картофель и хорошо обвалять в масле. Запекать в течение 1 1/2 часа.

Вариант:
1.5 кг молодого картофеля положить в форму для духовки, слегка побрызгать оливковым маслом, потрясти емкость, чтобы картофель был весь смазан маслом, перемешать с 4 раздавленными зубчиками чеснока и 1 ст. л паприки. Запекать в духовке при 180 гр. С в течение 45 мин.

МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ С ИЗЮМОМ

Крупный картофель разрезать на три части вдоль (получаются небольшие блюдца) , уложить на нее отбитое мясо (соленое, перченое) . На мясо насыпать изюм (штук 7-8), положить лук, резанный кольцами, сыр, натертый на бурачной терке, сверху майонез. И это готовое чудо поставить в духовку на 30-35 минут. Попробуйте, очень вкусно!
for_liliy Искусственный Интеллект (140556) 16 лет назад
Картошка в духовке

картошка - 6-8 шт.
чеснок - 2 дольки
растительное масло - 1/3 стакана
лимонный сок - 1 ч. л.

Картошку почистить и порезать кусочками (кубиками, 2-3 см) . Обсушить на полотенце. Смешать чайную ложку сока лимона, 2 дольки тертого чеснока, 1 столовую ложку горячей воды, посолить, поперчить. Тщательно перемешать до получения однородной массы и влить 1/3 стакана растительного масла. Картошку залить полученной массой и промешать, чтобы пропиталась вся картошка. Выложить на противень и готовить в
духовке 15-20 минут.
-------------------------------
Картошка, запеченная в духовке

картофель
петрушка, укроп
соль, приправы - по вкусу
растительное масло
сыр

Картошка режется более-менее крупными кусочками.
Противень покрывается тонким слоем растительного масла. На него выкладывается картошка, желательно одним слоем. Картошка посыпается тертым сыром, солью и приправами. Можно местами положить небольшие кусочки масла.
Противень ставится в духовку при температуре 250-300°С до готовности :-) В конце можно посыпать зеленью.
---------------------------------------------
Запеченная в духовке картошка с чесночным маслом

16 картофелин каждая приблизительно по 75 гр.
4 дольки чеснока
125 гр масла комнатной температуры
2 ст. л. нарезанной петрушки
1 ст. л. лимонного сока
100 гр. морской соли
соль
перец
Приготовление:
Картошку помыть (не очищая) . Морскую соль высыпать на противень, разровнять и положить на нее картофель. В разогретую до 210 гр. по цельсию - выпекать 40 минут.

Чеснок очистить, уложить на фольгу полить 2 ст. л. оливкого масла, и фольгу сложить в конвертик (так чтобы ничего из него не вылилось, т. е. сильно прижать со всех сторон) . Этот пакетик положить в духовку к картошке на 10 минут.

Вытащить чеснок, раздавить его на тарелке, смешать с маслом и посолить.
Запеченную картошку разрезать, полить полученным маслом и есть горячей)
классный рецептик)
---------------------------------

Картошка с грибами в духовке

4 картошки
8 унций свежих грибов
2 яйца
1 стакан молока
тертого сыра по вкусу
соль и перец по вкусу

Разогреть духовку
Смазать маслом посуду в которой можно печь в духовке. Почистить и нарезать тонкими ломтиками картошку. Выложить половину нарезанной картошки в посуду, и посолить/поперчить.

Порезать грибы на тонкие ломтики, и выложить их на картошку. Потом выложить оставшуюся картошку на грибы, и посолить/поперчить.

Разболтать яйца, и смешать их со стаканом молока. Залить картошку с грибами этой смесью.

Поставить в духовку и печь 1 час. Потом вынуть из духовки, посыпать тертым сыром, поставить обратно в духовку, и вынуть когда сыр расплавится.