Вы согласны с... (см. ниже)

Агата Кристи Оракул (62001), закрыт 16 лет назад
Если как следует покопаться, то можно обнаружить низкие побуждения, лежащие в основе даже самых похвальных поступков; так даже в самом чистом воздухе химик находит следы непригодного для дыхания газа. Все дело — в пропорциях. Моруа.
Лучший ответ
Танюшечка Мыслитель (6898) 16 лет назад
А что значит "высокие" или "низкие" побуждения??? ;) Иметь детей - это высокие? А секс - это низкие? Все побуждения одинаковые ;) просто у всех разные моральные принципы.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Все верно - это диалектика в ее конкретеном приложении.
КоломбиНа Просветленный (22497) 16 лет назад
"Низкие"? Это или физиология, или инстинкт. Если покопаться как следует, можно столько нарыть...
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 16 лет назад
Любые побуждения исходит из желаний. В основном наслаждение мы получаем ради себя и не можем от него отказаться, оно властвует над нами. Нас заставляют отказываться от многих желаний общественное мнение и отчасти воспитание, а если бы их небыло то многие бы погрязли в этих низких побуждениях не стесняясь ничего. Наша задача научится быть выше желания, ставить так называемый экран. Чтобы оно над нами не властвовало. Удачи!!!
Источник: Каббала
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 16 лет назад
все дело в любви к копанию в деталях которые ну блин не так важны а являются просто составляющей для полноты окраски ну что бы как горориться жизнь раем не казалась.
Тара Просветленный (24345) 16 лет назад
А можно и наоборот, - самые высокие побуждения в основе не таких уж и хороших поступков, мягко говоря...)))) Если жизнь, например, тебя (не тебя, Эля, нет) хочет чему-то научить, а ты такой тупой...И вот она тебя по морде бить начинает...А до тебя все не доходит, только удивляешься - "Ну за что мне все это?"...
Агата КристиОракул (62001) 16 лет назад
Каждого Танюш, каждого... знать бы с самого начала тему урока... может мордобой кончится раньше?)))) Привет! рада тебя видеть)
Арчибальд Сигизмунд ЧЕШИРСКИЙ Просветленный (21157) 16 лет назад
Вы совершенно верно подметили. Это из психоанализа. Нами в первой степени движет честолюбие и тщеславие. Названия конечно нелицеприятные, как в советские времена "карьеризм" критиковался, а сейчас это в порядке вещей! Просто надо знать меру, не обижая и не ущемляя ближних! Ведь стремление быть значимым и уважаемым человеком не что иное как тщеславие!
Алла Просветленный (37772) 16 лет назад
завуалированность есть во всем
Den Ученик (236) 16 лет назад
Конечно можно. Но только не обобщайте, прошу Вас. Ведь все в мире относительно.
Просто в основе любых поступков - желание получить (морально, материально).
А там уж сами понимаете - все зависит от мировозрения (кто на что способен ради своих желаний).
Александр О. Спиридонов Просветленный (46404) 16 лет назад
Отчасти это так. Вообще, люди всегда предают своим словам и поступкам дополнительный смысл, который на первый взгляд, может, и незаметен, но он есть и он совсем не такой, каким является основной поступок...
александр гершаник Просветленный (37186) 16 лет назад
Ну да.. . И наоборот.. . В основе самой гнусной покости могут обнаружться самые высокие подуюжения.
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 16 лет назад
Не хочется как-то копаться
Мне больше нравится думать то, что люди делают всё искренне и из лучших побуждений
Поэтому я буду думать именно так