Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему иногда цирк называют шапито? И что такое шапито?

Пользователь удален Ученик (129), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
ЦИРК (лат. circus — круг). В современном языке термин имеет два значения.

1. Здание (стационарное или передвижное ), предназначенное для цирковых представлений. Первые стационарные цирки появились в Древнем Риме, и представляли собой эллипсовидную арену огромного размера с трибунами, располагавшимися по трем сторонам овала. В современном цирке основную часть помещения составляет круглая площадка (т.н. «арена», она же на профессиональном языке — «манеж»), диаметр которой всегда составляет 13 метров. Неизменность диаметра связана со спецификой цирковых представлений, собирающихся из отдельных номеров или аттракционов различных цирковых трупп. Постоянство параметров манежа позволяет каждому артисту цирка демонстрировать свой номер без дополнительной переделки на любой профессиональной арене мира. Манеж обнесен жестким барьером, отделяющим его от зрительских мест. Вторая непременная составляющая циркового здания — сферический купол, необходимый для воздушных гимнастических номеров. Передвижное цирковое здание называется шапито ( от франц . chapiteau — капитель, колпак), и представляет собой систему высоких центральных мачт и боковых стоек, на которые натягивается брезентовый шатер.

2. Развлекательное представление, происходящее на манеже, а также сам вид искусства, по законам которого выстроено это зрелищное действо.

Специфика всех цирковых жанров основана на демонстрации необычных навыков и умений, превышающих способности среднего человека и выходящих за рамки обыденного. Именно потому первоосновой циркового искусства является трюк, основанный на эксцентрике (от лат. ex — вне и centrum — средоточие, центр).

Источник: Энциклопедия «Кругосвет»
Остальные ответы
Tanya Мыслитель (5689) 16 лет назад
Шапито, это круглый передвижной цирк в шатрах! А Цирк это обычное большое здание, с ареной!