Что придумал бегун Чарльз Шерилл, подражая кенгуру?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Примадонна Натали, отличный ответ!!!
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Низкий старт в беге

Почему у стартовой черты спринтеры опускаются на одно колено, упираясь руками в землю?

Судья взмахивает флажком:

- Внимание!

Бегуны приподнимаются и замирают в ожидании следующего сигнала.

- Марш!

Оказывается, на коротких дистанциях - 60, 100, 200, 400 метров - бег надо начинать именно из этого, а не из какого-либо другого положения. Но кто, когда и зачем установил это правило? Необходима ли такая поза? Чем она вызвана? Только ли тем, что спортсмен может сильно оттолкнуться и сразу набрать скорость?

История спорта рассказывает, что первым такое положение на стартовой черте занял на студенческих соревнованиях Соединенных Штатов Америки 1887 года никому не известный спортсмен Чарльз Шерилл.

Судья возмутился:

- Встаньте!

Его поддержали возмущенные зрители. Еще бы! Всегда спортсмены начинали бег стоя, а тут - чуть ли не на четвереньки стал.

Ободренный судья повторил свое требование:

- Встаньте как следует!

Но положение спринтера на стартовой черте в правилах того времени не оговаривалось. Шерилл остался в избранном им положении.

Старт отложили. В спор вступил тренер Шерилла. Он сумел уговорить судью. В конце концов, тот разрешил бегуну стартовать как ему хочется.

Вначале Шериллу не повезло. Начав бег, он споткнулся. Но каково же было удивление зрителей, когда он все же первым пришел к финишу!

- Случайность, - решили и судьи, и соперники, и болельщики.

Однако на следующих соревнованиях Шерилл вновь одержал победу. И тогда ему начали подражать.

Но вот что любопытно: ни сам Шерилл, ни его тренер Мэрфи не придумали этот диковинный по тем временам способ старта. Просто они добросовестно скопировали его.. .у животных.

Путешествуя по Австралии, Шерилл и его тренер обратили внимание на то, как прыгает кенгуру. Перед прыжком это животное пригибается к земле, а затем быстро выбрасывает тело вперед. Получается долгий и стремительный прыжок. Такой старт позволяет выиграть несколько мгновений, а на коротких дистанциях каждое из них дорого. Так кенгуру научил спринтеров стартовать.

http://www.sportguns.ru/10-03/misheni-v-nebe/4-glava.html
Остальные ответы
Грек Просветленный (21083) 16 лет назад
он в животе карман сделал
Ё Просветленный (37849) 16 лет назад
Подражая кенгуру можно было только бег в мешках придумать.