Чем отличаются устрицы от разиньки?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Ученые считают, что в природе существует большая группа живых существ, именуемых моллюсками. Само слово «моллюск» имеет латинские корни и переводится как «мягкий» . И действительно, у всех моллюсков мягкое тело, покрытое тонкой мышечной тканью - мантией. Следовательно, устрицы и ра-зиньки принадлежат к семейству моллюсков.

Некоторые моллюски - двустворчатые, а это значит, что две половины ракушки защищают их тела. У устриц, разинек, морских гребешков - двустворчатые ракушки.

Устрицы обычно обитают в неглубоких прибрежных водах или вблизи устьев рек. Они способны прикрепляться к камням или к другим ракушкам. Когда устрица ест, створки ракушки чуть приоткрываются. Если же устрицу потревожить, она немедленно плотно сомкнет ракушку. Так что, во время отлива или почувствовав опасность, устрицы прячутся в свои ракушки.

Мантия устрицы предохраняет внутренние органы моллюска: сердце, желудок, почки и жабры. У устриц нет головы. Но, несмотря на это, у них все-таки есть ротовое отверстие. Устрица добывает себе пищу из воды, пропуская ее между мягким телом и прочной мантией. Таким образом, пища, содержащаяся в воде, прилипает к слизи, вырабатываемой жабрами. Затем пища поступает из жабр к ротовым складкам и, наконец, к ротовому отверстию.

Что же касается разиньки, эти съедобные моллюски встречаются повсеместно. Они могут зарыться в ил или песок прямо около берега или облюбовать себе морское дно на глубине нескольких десятков метров. Разиньки прячутся в песок или ил, чтобы защититься от врагов, чтобы найти себе надежную опору.

У разиньки имеется большая ножка, с помощью которой моллюск разрывает песок и быстро в него прячется. Также она используется при передвижении. На ножке есть особая полость, которая заполняется кровью. В результате

этого кончик ножки как бы раздувается и тяжелеет. Поэтому моллюск, словно выбросив якорь, может подолгу находиться в одном положении.

Прочная ракушка разиньки надежно защищает тело от тяжелого песка и ила.

Независимо от того, на какую глубину закопалась в песок разинька, она все равно получает пищу и кислород только из воды. Сифон, особый отросток мантии моллюска, обладает способностью вытягиваться, словно шея, и выходить на поверхность песка. Сифон состоит из двух трубочек. Через одну к моллюску поступает вода, из которой он всасывает кислород и пищу. Через другую трубочку вода выводится из организма. http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/251/