рыбы пьют воду?

INFINITY Гуру (4309), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Пьют ли рыбы воду?

Оказывается, в этом отношении морские и пресноводные рыбы ведут себя по-разному. Пресноводные не только пьют воду, но и имеют в теле специальные полупроницаемые перегородки, не позволяющие проникать внутрь большому количеству воды через кожу. Морские рыбы пьют воду, но в их организм поступает вода почти пресная, а избыток солей выделяется каплями из их жабр. Такой же опреснительный аппарат имеется и у морских птиц - чаек и альбатросов.
Остальные ответы
Crasher Мастер (1424) 16 лет назад
они набирают полный рот води, впитывают весь оксиген и выпловивают
Ник Мастер (1795) 16 лет назад
да.бывает иногда,но редко и без палева
Ирина Мудрец (11293) 16 лет назад
Обязательно! Так же, как и мы воздух.
Гений (93857) 16 лет назад
нет, они в ней гадят
Annushka Гуру (4822) 16 лет назад
Они же из неё кислород получают.гоняя через жабры.Пили ,пьют и будут пить если хотят жить.
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Рыба усваивает воду поверхностью тела за счет осмотического давления

Осмотическое давление - сила, действующая на полупроницаемую мембрану, разделяющую два раствора с разной концентрацией растворенных веществ и направленная от более концентрированного к более разбавленному раствору. Осмотическое давление может быть очень значительным. В дереве, например, под действием осмотического давления растительный сок поднимается от корней до самой верхушки. Но в дереве движение концентрированного раствора, каким является растительный сок, ничем не ограничено. Если же подобный раствор находится в замкнутом пространстве, например в клетке крови, то осмотическое давление может привести к разрыву клеточной стенки. Именно по этой причине лекарства, предназначенные для введения в кровь, растворяют в изотоническом растворе, содержащем столько хлорида натрия (столовой соли) , сколько нужно, чтобы уравновесить осмотическое давление, создаваемое клеточной жидкостью. Если бы вливаемые лекарственные препараты были изготовлены на воде, осмотическое давление, заставляя воду проникать в клетки крови, приводило бы к их разрыву. Если же ввести в кровь слишком концентрированный раствор хлорида натрия, то вода из клеток будет выходить наружу, и они сожмутся.

Величина осмотического давления, создаваемая раствором, зависит от количества, а не от химической природы растворенных в нём веществ (или ионов, если молекулы вещества диссоциируют) . Чем больше концентрация раствора, тем больше создаваемое им осмотическое давление. Это правило, носящее название закона осмотического давления, выражается простой формулой, очень похожей на закон идеального газа.

Закон осмотического давления можно использовать для расчета молекулярной массы данного вещества.