Почему цветами светофора выбраны красный, жёлтый и зелёный?

Уважаемый cofe cofe, здравствуйте!
Главное в этой цветовойгамме - запрещающий сигнал, чтобы он был хорошо и далеко виден и выбран по рекомендациям учёных на основании законов оптики атмосферного воздуха.
Выбор красного цвета в качестве сигнала опасности произошёл на основании Закона Релея о рассеянии световых лучей. Согласно этому закону, сильнее рассеиваются коротковолновая (сине-голубая) часть спектра; именно по этой причине небосвод голубой. Но когда путь луча слишком длинный (солнце низко на восходе и закате) , то вся коротковолновая часть спектра рассеялась и до Вас дошла только длинноволновая - красно-жёлтая. Это означает, что длинноволновая часть спектра меньше рассеивается и дальше "проникает" в атмосфере, в том числе и в условиях ухудшенной видимости (применение жёлтых фар в тумане) . Поэтому во всём мире, в качестве сигнала опасности, избран по рекомендации учёных-оптиков, именно красный цвет, поскольку он дальше и лучше виден и меньше рассеивается. Нет беды, если автомобилист, машинист, пилот и т. д. плохо видит разрешающий (зелёный) сигнал, путь то всё равно свободен, а вот беда, если будет плохо различим запрещающий сигнал. Именно поэтому всегда и везде сигнал опасности – ТОЛЬКО КРАСНЫЙ! И выбор этот обусловлен ТОЛЬКО законами оптики атмосферы.
Всего Вам доброго

Такие цвета светофора связаны с длиной волны каждого цвета. Так красный цвет, как наиболее важный, имеет длину волны соответственно красного спектра света, который виден дальше, чем жёлтый, а тем более зелёный. Именно поэтому в туман или в метель лучше виден красный свет светофора.

Красный цвет раздражает глаз больше чем остальные цвета. Т.е. символизирует опасность. Стоп. А зелёный наиболее благоприятен для глаз. Что означает не напрягайся, можно ехать. Оранжевый как промежуточный.

Интенсивность световых волн этих цветов наибольшая, что позволяет светофору "светить" на большие расстояния

других цветов и не бывает