Значение слова Эгрегор?

KOEYSI Мудрец (16746), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мариарти Просветленный (24072) 16 лет назад
Эгрегор (от лат. ex- и grex — буквально «из стада» ) — в новых
религиозных движениях: душа вещи, ментальный конденсат, порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие. Эгрегор — это аура идолов и талисманов, возникшая в результате культовой практики. Эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи, которые
помогают людям или, наоборот, несут проклятие. «Эгрегор» от (фр.
agregat) «агрегат» — Соединение нескольких машин для работы в комплексе. А фр. «agregat» происходит от фр. «agreger» —
«соединение» (единение) . Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы. Некоторые источники возводят это слово к греческому egeiro (сторожить, присматривать) и приписывают его изобретение гностикам. Этимологический анализ показывает несостоятельность этого взгляда. Слово egregor происходит от латинского grex (стадо, толпа, в широком смысле — совокупность) при помощи приставки ex-, имеющей смысл выделения, отдаления. Таким образом, первоначальный смысл этого термина не слишком отличается от его современного понимания. Понятие эгрегора является одним из популярных понятий теософии, в своих трудах его охотно использовали Папюс, Блаватская, Елена Рерих, а также известный отечественный визионер Даниил Андреев. Западная социально-философская мысль, в том числе академическая социология и психология, не используют этого термина по причине невысокого интереса к обозначаемому им явлению. Однако не исключена возможностьтого, что ореол ненаучности будет со временем снят с подобного рода интуиций, если они докажут свою общефилософскую плодотворность. В варраксизме эгрегор в связке с понятием инвольтация считается одним из базовых терминов для определения принадлежности к Сатане, при этом «определение» чьей-либо «инвольтированности к эгрегору» является распространённым объектом спекуляций среди интернет-сатанистов (то есть тех, чья «сатанистская» и «оккультная» деятельность не выходит за пределы виртуального пространства Интернета). В оккультизме эгрегор — существо, обладающее квазиразумом. За счёт существования одновременно в астральном и ментальном планах, оно способно на простейшие логические операции с эмоциями и чувствами людей. Эгрегор подобен секте. Не важно, «хорошая» секта или "плохая". Она отнимает у людей свободу определённого выбора. Это же самое делает и эгрегор.
«Рабочий и колхозница» Скульптор В. МухинаПример 1. В основе
советской пропаганды эгрегор - воздействиe на сознание и настроение
людей, менталитет культуры, мировосприятия, духовной настроенности,
присущие индивиду или группе, укорененные в сознании и поведении
многих поколений людей СССР. Советское культурное наследие оставилo
после себя «плохoй» эгрегор - это аура идолов и талисманов
использованных в процессax укрощения и одомашнивания изолированнoй
толпы, которую приручили не выходить за пределы виртуального пространства СССР, чтобы использовать как рабочее животное
ЭГРЕГОРЫ - в эзотеризме (см. ) - 1) "руководители душ, являющиеся духами энергии и действования" (Элифас Леви - см.) . Тела Э. - ткань астрального света. 2) У Шмакова (см. ) - Э. есть резервуары энергии,
формируемые мысленной связью оккультных сознаний членов тех или иных
объединений людей. Согласно Д. Андрееву (см.) , "эгрегоры - иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными обществами". Э. могут пониматься как энергетическая конструкция, объединяющая более или менее крупное человеческое общество. Так, выделяются Э. : семейный, стихийно-групповой, профессиональный, культурно-групповой, организационный, государственный, национальный, классовый, идеологический (конфессиональный) , а также "надэгрегорные уровни":
антропологический, космологический, онтологический.
Простите всё не влезло, Продолжение в комментарии..
МариартиПросветленный (24072) 16 лет назад
Э. включает в себя эманации (см.) людей, их мыслеформы, собранные
под влиянием устремления к одной цели. Согласно логике рассуждений
"Энциклопедии оккультизма" (Г.О.Мебиус), написанной в начале 20 в.,
разумный, способный к могучему сосредоточению человек мыслит хорошую
идею, облекая ее в определенную форму. Он находит единомышленников,
уславливается с ними относительно формы идеи и, таким образом,
создается коллективность людей, мыслящих общую идею в общей же
форме. Эти люди как бы обводят каждый карандашами контуры одной и
той же фигуры, утолщая эти контуры и делая их более заметными. Общая
идея этих людей облекается в астросом, называемый Э. коллективности.
Э. этот, как и всякий астросом, хранит, восстанавливает и побуждает
к активности и самосохранению физическое тело коллективности, т.е.
совокупность физических ресурсов ее членов, имеющих применение в
области реализации ее идеи .
.
Мариарти Просветленный (24072) ЭГРЕГОР – информационно-энергетическое поле, создаваемое мыслями, чаяниями, желаниями и устремлениями живых существ. Эгрегоры бывают: у минералов, растений, животных, людей, существ Нави и Прави. Эгрегоры людей бывают: семейные, групповые, политические, национальные и религиозные.
Остальные ответы
Сергей Валуйский Мыслитель (9380) 16 лет назад
Изотерический термин. Типа неодушевлённая сила влияющая на мир с помощю силы полученной от верующих в него. Короче бред полный.
Mistiya Мастер (1676) 16 лет назад
Это некое информационное поле общее для группы людей чем либо обьеденненых. Свои эгрегоры имеют государства, религии, народы ит.д. Чем сильнее обьеденение, тем сильнее они подпитывают эгрегор и тем сильнее он сам начинает влиять, на тех, кто попал в его поле.
Валерия Терентьева Профи (649) 16 лет назад
Под Эгрегором подразумевают нечто особенно возвышенное, религиозно-эзотерическое, открывающее пути к спасению. В таких случаях говорят об эгрегорах христианства, буддизма, Ислама (безусловно, есть такие эгрегоры), не упоминая другие, менее религиозные эгрегоры. Другое, прямо противоположное, заблуждение связано с современными индивидуалистически настроенными энергетскими школами, которые интерпретируют эгрегоры как нечто изначально негативное, вампирическое, агрессивное, стремящееся обязательно уничтожить индивидуальность, полностью подчинить её себе. (такой взгляд на эгрегоры свойственен, в частности, школе ДЕИР). В этом случае целью провозглашается отключение от любых эгрегоров, но уже в самой цели содержится определенный абсурд, потому что любое действие, любое слово происходит в контексте того или другого эгрегора.

Правда, как всегда, посередине, и определение эгрегора просто до безобразия. Эгрегор - это психоинформационное образование, которое является производным от психической активности людей, объединенных одной идеей или просто мыслящих в одном контексте. Существует эгрегор христианства, но точно так же существует эгрегор субкультуры панков. Существует эгрегор Веры, но точно так же существует эгрегор скептицизма.

Ольга Царева Ученик (135) 5 лет назад
Мне кажется Эгрегор это энергетическая сила, которую люди передают неодушевленным предметам. Прочла такую статью http://grimuar.ru/astral/egregor/egregor-magiya-karma-znachenie.html, и запуталась, это сила представляет добро или зло?