Значение слова Эгрегор?

Мне кажется Эгрегор это энергетическая сила, которую люди передают неодушевленным предметам. Прочла такую статью http://grimuar.ru/astral/egregor/egregor-magiya-karma-znachenie.html, и запуталась, это сила представляет добро или зло?

Изотерический термин. Типа неодушевлённая сила влияющая на мир с помощю силы полученной от верующих в него. Короче бред полный.

Под Эгрегором подразумевают нечто особенно возвышенное, религиозно-эзотерическое, открывающее пути к спасению. В таких случаях говорят об эгрегорах христианства, буддизма, Ислама (безусловно, есть такие эгрегоры), не упоминая другие, менее религиозные эгрегоры. Другое, прямо противоположное, заблуждение связано с современными индивидуалистически настроенными энергетскими школами, которые интерпретируют эгрегоры как нечто изначально негативное, вампирическое, агрессивное, стремящееся обязательно уничтожить индивидуальность, полностью подчинить её себе. (такой взгляд на эгрегоры свойственен, в частности, школе ДЕИР). В этом случае целью провозглашается отключение от любых эгрегоров, но уже в самой цели содержится определенный абсурд, потому что любое действие, любое слово происходит в контексте того или другого эгрегора.

Правда, как всегда, посередине, и определение эгрегора просто до безобразия. Эгрегор - это психоинформационное образование, которое является производным от психической активности людей, объединенных одной идеей или просто мыслящих в одном контексте. Существует эгрегор христианства, но точно так же существует эгрегор субкультуры панков. Существует эгрегор Веры, но точно так же существует эгрегор скептицизма.

Это некое информационное поле общее для группы людей чем либо обьеденненых. Свои эгрегоры имеют государства, религии, народы ит.д. Чем сильнее обьеденение, тем сильнее они подпитывают эгрегор и тем сильнее он сам начинает влиять, на тех, кто попал в его поле.