Какую территорию Австралии занимает пустыня?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Австралию часто называют континентом пустынь, ибо около 44% ее поверхности (3,8 млн. кв. км) занимают аридные территории, из которых 1,7 млн. кв. км – пустыни. Даже остальная часть является сезонно сухой. Это позволяет говорить о том, что Австралия – наиболее засушливый материк на земном шаре.

Пустыни Австралии – Большая Песчаная, Гибсона, Большая пустыня Виктория, Симпсон (Арунта) . Пустыни Австралии приурочены к древним структурным повышенным равнинам. Климатические условия Австралии обусловлены ее географическим положением, орографическими особенностями, огромной акваторией Тихого океана и соседством Азиатского материка. Из трех климатических поясов южного полушария пустыни Австралии располагаются в двух: тропическом и субтропическом, причем большая часть их занимает последний пояс. В тропическом климатическом поясе, занимающем территорию между 20 и 30-й параллелью в зоне пустынь, формируется тропический континентальный пустынный климат. Субтропический континентальный климат распространен в южной части Австралии, примыкающей к Большому Австралийскому заливу. Это окраинные части Большой пустыни Виктория. Поэтому в летний период, с декабря по февраль, средние температуры доходят до 30°С, а иногда и выше, а в зимний (июль – август) снижаются в среднем до 15-18°С. В отдельные годы весь летний период температуры могут достигать 40°С, а зимний ночью по соседству с тропиками опускается до 0°С и ниже. Количество и территориальное размещение осадков определяется направлением и характером ветров. Основным источником влаги служат "сухие" юго-восточные пассаты, поскольку большая часть влаги задерживается горными хребтами Восточной Австралии. Центральная и западная части страны, соответствующие около половины площади, получают в среднем около 250-300 мм осадков в год. Наименьшее количество осадков, от 100 до 150 мм в год, получает пустыня Симпсон. Сезон осадков в северной половине континента, где господствует муссонная смена ветров, приурочен к летнему периоду, и, в южной его части в этот период превалируют засушливые условия. Следует отметить, что количество зимних осадков в южной половине уменьшается по мере продвижения в глубь материка, редко достигая 28° ю. ш. В свою очередь летние осадки в северной половине, имея ту же тенденцию, не распространяются южнее тропика. Таким образом, в зоне между тропиком и 28° ю. ш. располагается пояс засушливости. Для Австралии характерна чрезмерная изменчивость среднегодовых количеств осадков и неравномерность их выпадения в течение года. Наличие длительных засушливых периодов и высокие среднегодовые температуры, господствующие на большой части континента, обуславливают высокие годовые величины испаряемости. В Центральной части материка они составляют 2000-2200 мм, уменьшаясь к его краевым частям. Поверхностные воды материка чрезвычайно бедны и крайне неравномерно распределены по территории. Особенно это относится к пустынным западным и центральным районам Австралии, которые практически бессточны, но составляют 50% площади континента. Гидрографическая сеть Австралии представлена временными пересыхающими водотоками (крики) . Сток рек пустынь Австралии принадлежит частично бассейну Индийского океана и бассейну озера Эйр. Гидрографическая сеть материка дополняется озерами, которых насчитывается около 800, причем значительная часть их расположена в пустынях. Самые крупные озера – Эйр, Торренс, Карнеги и другие – представляют собой солончаковые болота или высохшие котловины, покрытые мощном слоем солей. Недостаток поверхностных вод компенсируется богатством подземных вод. Здесь выделяется ряд крупных артезианских бассейнов (Пустынный артезианский бассейн, Северо-Западный бассейн, северная часть бассейна реки Муррей и часть самого крупного бассейна подземных вод в Австралии – Большого Артезианского бассейна.
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
В настоящий момент пустыни, часть которых вообще лишена какой-либо растительности, покрывают более половины территории Австралии. Значительная часть австралийских пустынь, а именно те, что заняли западную часть континента, находятся на некотором возвышении - на огромном плато высотой примерно 200 метров над уровнем моря. Некоторые пустыни поднимаются еще выше, вплоть до 600 метров. В Австралии есть несколько крупных песчано-галечных пустынь, есть пустыни и чисто песчаные, но большинство покрыты щебнем и галькой.

Zzzzz-Zzzzz Мастер (1077) 16 лет назад
плотность населения такая низкая :) Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше.. .