Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое МЕЗУЗА и для чего она нужна?

= Мудрец (12375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад

Посмотрите внимательно на приведенную выше фотографию. На правом косяке двери есть прямоугольный предмет. Это мезуза – знак еврейского дома.
Мезуза ( множественное число – мезузот) – это свиток с двумя фрагментами Торы (Второзаконие 6:4-9 и 11:13-21), написанными на иврите. Это первые два абзаца Шма. Они провозглашают единство Б-га и существование завета между Ним и еврейским народом.

Мезуза должна быть написана от руки квалифицированным софером, писцом на пергаменте. Пергамент – это внутренний слой кожи животного, обработанный так, чтобы он стал гладким. Это один из древнейших известных нам материалов для письма. Для его изготовления может быть использована только кожа кошерного животного. Пергамент из кожи кашерной птицы непригоден, потому что в нем много отверстий от перьев.

Если вы посмотрите на дверь еврейского дома, вы вероятно не увидите никакого пергамента. Он обычно помещается внутри защитного футляра. Это привело к определенной путанице по поводу того, что же такое мезуза. Некоторые ошибочно считают, что мезуза – это свиток вместе с футляром. Другие полагают, что футляр и есть мезуза. Люди даже покупают пустые футляры, считая что покупают мезузу! Мезуза – это свиток пергамента. Футляр нужен только для того, чтобы предохранить его от пыли и влаги. Некоторые евреи обходятся вовсе без футляров для мезузот внутри дома. Они оборачивают свиток в прозрачную пленку, чтобы видеть мезузу, а не футляр.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (56310) 16 лет назад
Слово "мезуза" переводится с иврита как "косяк" (двери). Речь идёт о молитве, написанной на кусочке пергамента, свёрнутого в трубочку и вложенного в коробочку, укрепляемую на косяке двери еврейского жилища, как сказано: "и напиши их на косяках дома твоего" (Втор. 6:9). Кроме всего прочего, мезуза призвана оберегать дом от всяких неприятностей. Мезузу положено регулярно вынимать из коробочки и проверять, не стёрлись ли буквы, не завелись ли тараканы...
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 16 лет назад
Мезуза - это зуззасщее насикомое симейства полоротых бородавчатокрылых плинтусолетов. Нужна для апыления баобабов. Водится в мангровой тундре.