Что такое энтальпия? (химия)

Ekzer Гуру (4077), закрыт 16 лет назад
И еще, почему изменение энтальпии для экзотермических реакций имеет отрицательное значение, а для экзотермических - положительное?
Лучший ответ
Аспазия Искусственный Интеллект (237147) 16 лет назад
У энтальпии знак противоположен теплоте по определению.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1094) 16 лет назад
Энтальпи́я, также тепловая функция и теплосодержание — одна из основных энергетических характеристик термодинамической системы.

Если термомеханическую систему рассматривать как состоящую из макротела (газа) и поршня с грузом Р = pf, уравновешивающего давление газа р внутри сосуда, то такая система называется расширенной.

Энтальпия или энергия расширенной системы Е равна сумме внутренней энергии газа U и потенциальной энергии поршня с грузом Eпот = Pfx = pV

H = Е = U + pV
Таким образом, энтальпия в данном состоянии представляет собой сумму внутренней энергии тела и работы, которую необходимо затратить, чтобы тело объёмом V ввести в окружающую среду, имеющую давление р и находящуюся с телом в равновесном состоянии. Энтальпия системы H — аналогично внутренней энергии — имеет вполне определенное значение для каждого состояния, т. е. является функцией состояния. Следовательно, в процессе изменения состояния

ΔH = H2 — H1
Энтальпией системы удобно пользоваться в тех случаях, когда в качестве независимых переменных, определяющих состояние системы, выбирают давление р и температуру Т

H = H(p, T)
Энтальпия — величина аддитивная, т. е. для сложной системы равна сумме энтальпий её независимых частей H = Σ Hi.

Энтальпия определяется с точностью до постоянной слагающей, которой в термодинамике часто придают произвольные значения (например, при расчете и построении тепловых диаграмм) . При наличии немеханических сил величина энтальпии системы равна

H = U + pV — Σ Xiyi
где Xi — обобщенная сила; yi — обобщенная координата.

Изменение энтальпии не зависит от пути процесса, так как изменение объёма при постоянном давлении определяется только начальным и конечным состоянием системы.

Если система каким-либо путём возвращается в исходное состояние (круговой процесс) , то изменение любого её параметра равно нулю, а отсюда ΔU = 0 и ΔH = 0.

[править] Примеры: Неорганические соединения (при 25 °C)
Хим соединение Фаза (вещества) Хим формула Δ Hf0 in кДж/моль
Аммиак aq NH3 (NH4OH) -80.8
Аммиак g NH3 -46.1
Натрия карбонат s Na2CO3 -1131
Натрия хлорид (соль) aq NaCl -407
Натрия хлорид (соль) s NaCl -411.12
Натрия хлорид (соль) l NaCl -385.92
Натрия хлорид (соль) g NaCl -181.42
Гидроксид натрия aq NaOH -469.6
Гидроксид натрия s NaOH -426.7
Нитрат натрия aq NaNO3 -446.2
Нитрат натрия s NaNO3 -424.8
Диоксид серы g SO2 -297
Серная кислота l H2SO4 -814
Кремния диоксид s SiO2 -911
Диоксил азота g NO2 +33
Монооксид азота g NO +90
Вода l H2O -286
Вода g H2O -241.8
Диоксид углерода g CO2 -393.5
Водород g H2 0
Фтор g F2 0
Хлор g Cl2 0
Бром l Br2 0
Бром g Br2 0

(Фаза: g - газоообразный; l - жидкий; s - твёрдый; aq = сольватированый)
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
Энтальпия это теплота реакции при постоянном давлении. Считается, что когда в процессе реакции тепло выделяется (теряется), энтальпия отрицательна, когда поглощается - положительная (эндо-внутрь, экзо - во внешнюю среду)