что такое эмпирический?

Chelobyka Знаток (375), закрыт 17 лет назад
например эмпирические моменты
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Мыслитель (9642) 17 лет назад
Следующий из опыта...
ЭМПИРИЗМ (от греч. empeiria - опыт), направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в 17-18 вв. (Ф. Бэкон, Т. Гоббос, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм); элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм).
Источник: http://slovorus.ru/index.php?a=&slovo=Э&pg=16
irina rogoza Мыслитель (7952) 17 лет назад
найденый опытным путём
Алена Козак Профи (863) 17 лет назад
Эмпирический - 1) соответствующий эмпиризму; 2) основанный на опыте.

Эмпиризм (от греч. empeiria опыт) - направление в гносеологии, которое все познание выводит из чувственного опыта (эмпирии) ;
с методологической точки зрения - принцип, согласно которому вся наука, больше того, вся жизненная практика и нравственность должны основываться на этом опыте (см. Позитивизм, Прагматизм) .

Радикальный эмпиризм признает при этом лишь чувственные восприятия, умеренный эмпиризм отводит им, во всяком случае, решающую роль.
Противоположность - рационализм.

Уже средневековый номинализм был эмпиристическим.
Основателем гносеологического эмпиризма в новой философии, развивавшегося в тесной связи с прогрессом в области современного экспериментального естествознания, является Локк,
основателем методологического эмпиризма - Фрэнсис Бэкон;
главный представитель эмпиризма в 19 в. - Дж. Ст. Милль.

Современная физика покоится на эмпиризме, имеющем логическое направление.
Источник: интернет
Людмила Тамащук Мыслитель (5430) 17 лет назад
Эмпирический - это знание. полученное в результате опыта