Почему кокосовые пальмы растут только на берегу?

Елена Высший разум (103371), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 17 лет назад
На многих рисунках и фотографиях, посвященных природе тропиков, мы видим кокосовую пальму. Как правило, пальмы эти сняты на фоне океана, потому что в большинстве своем они — обитатели морских побережий. Характерная особенность ствола этой пальмы — дуговидный наклон в сторону воды — своеобразное приспособление к рассеиванию плодов. Ведь плоды кокосовой пальмы (как их называют, кокосовые орехи) переносятся морскими течениями, выбрасываются на берега прибоем и дают начало новым кокосовым рощам на новых островах.
Снаружи кокосовый орех покрыт волокнистой оболочкой. Это своеобразный «пробковый спасательный пояс» ореха. Затем идет толстая и прочная скорлупа — защита от проникновения морской воды к зародышу. Пресной же водой зародыш всегда обеспечен, так как она в достаточном количестве находится в эндосперме семени. Чтобы зародышу после окончания морского путешествия было легко пробиться сквозь твердый панцирь скорлупы, в ней имеются три отверстия, затянутые пленкой. Через одно из них и пробивается впоследствии зеленый росток.
Источник: Пальмы
Остальные ответы
_____ Мудрец (10811) 17 лет назад
что бы орехи подальше уплыть смогли
sasha mager Просветленный (20816) 17 лет назад
кокосы приносит море, шторма выбрасывают их на берег они там и проростают. так природа устроила
Alexander Wiesner Гуру (4863) 17 лет назад
Потомушта там нет пресная вода
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 17 лет назад
Несколько слишком смелое утверждение. Кокосовых пальм полно в горах на островах и оазисах в пустынях.