Почему человек, несущий груз на спине, наклоняется вперед?
Оно тут почти что правильно ответили насчёт центра тяжести, но упустили (неявно) КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ. А, собсно, ЗАЧЕМ надо что-то делать с центром тяжести?
Правильный вариант ответа: чтоб тело нахорилось в статическом равновесии, проекция центра тяжести должна быть в пределах площади опоры. Вот поэтому человек и наклоняется назад. В системе "человек + рюкзак" центр тяжести находится не там, где обычно, а смещён назад, в строну рюкзака. И проекция этого центра тяжести оказывается позади пяток. Чтоб вернуть её на место, приходится смещать центр тяжести СИСТЕМЫ вперёд, и для этого наклоняться.
центр тяжести смещается назад и компенсаторно человек наклоняется вперед,чтобы нагрузка распределялась равномерно!
чтобы в случае чего при падении вниз пострадало бы только лицо, зато груз бы остался цел)))
Чтобы равновесие держать
потому что вы все нигииииии