Аванс или задаток?
Моя сестра решила купить квартиру. Договрилась с продавцом, что для начала она отдаст ему часть суммы. Оформили они это все распиской, по которой она передала продавцу 50 000 рублей в качестве аванса. Так и написали в распике, что это аванс. Нотариус эту расписку удостоверил. Через две недели продавец потребовал с моей сестры оставшуюся сумму. Однако у нее в тот момент не было таких средств. Она просила его подождать. Он отказался ждать и продал квартиру другим людям. Аванс он моей сестре не вернул. Сейчас мы готовим иск в суд. Но на какую норму закона ссылаться, не знаем. В ГК РФ нет ничего про аванс. Про задаток - есть. А про аванс - нет. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона нам нужно сослаться в нашем иске? Спасибо.
ДополненПредварительный договор купли-продажи не заключался. Аванс - он и в Африке аванс. И подлежит возврату, даже если договор не заключен. Это написано в комментарии к ст. 380 ГК РФ. А на какую статью нам в своем иске ссылаться? А дело выигрышное, кстати.
Вместо того что бы дословно процитировать расписку вы опять не профессионально занимаетесь не своим делом ( как и в случае попытки купить квартиру)
В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Передача задатка оформляется в письменной форме. Обычно в соглашении покупатель обязуется в установленный срок выкупить данную квартиру по такой-то цене, а продавец обязуется до этого времени не продавать ее никому другому. Последствия нарушения своего обязательства одной из сторон также должны быть оговорены в договоре. Причем по закону, последствия неисполнения обязательств, обеспеченных задатком, предусмотрены для обеих сторон:
- если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны (т. е. если покупатель откажется от покупки данной квартиры - задаток остается у продавца) ;
- если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (т. е. если продавец отказывается от сделки, он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере) .
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с вычетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ) .
Чтобы говорить об авансе необходимо наличие основного обязательства, в нашем случае - это договор купли-продажи квартиры.
Так как договор заключён не был, то и аванса нет (и задатка тоже, так как о нём речи не было!)
Взыскивайте деньги как неосновательно полученное...
ссылайтесь на неосновательное обогащение ответчика за ваш счет.
Без договора купли-продажи это никакой не аванс. Действительно, похоже на неосновательное обогащие. Опять же, что в расписке написали?
Вернуть можно! Если нотариус заверил аванс. то проблем нет.