помогите для чего нужны обелиски на египетском мосту

Сергей Дроздов Ученик (123), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sveta_Zvezdina Мастер (1767) 17 лет назад
Обелиски поддерживают фонари

Еги́петский мост — мост через Фонтанку в Санкт-Петербурге. Пересекает реку по Лермонтовскому проспекту.

Второй в городе после Пантелеймоновского, висячий Египетский мост был построен в 1826 году инженерами В. фон Треттером и В. А. Христиановичем. Мост получил своё название из-за своеобразного оформления: в архитектуре старого моста отразился характерный для XIX века повышенный интерес к искусству Древнего Египта. Порталы, колонны, а также карниз и другие части были украшены орнаментами из иероглифов. Мост охраняли четыре скульптуры сфинксов, изваяных скульптором П. П. Соколовым. В настоящее время сфинксы — это все, что осталось от первого моста[1].

20 января (2 февраля) 1905 года по мосту проходил эскадрон гвардейской кавалерии. К счастью, обошлось без жертв. Принято считать, что мост вошёл в резонанс и обрушился, что маловероятно. Так же вызывает у специалистов сомнение и официальная причина - наличие раковины в одном из звеньев цепи. Скорее всего, причиной послужила хладоломкость металла. Вместо разрушенного моста рядом, в стороне от Лермонтовского проспекта, был построен деревянный семипролётный мост, прослуживший до 1955.

Один из сфинксов на Египетском мостуЕгипетский мост построили заново в 1955-1956 инженер В. В. Демченко и архитекторы П. А. Арешев и В. С. Васильковский, используя стальную рамную конструкцию. Скульптуры сфинксов и обелиски-фонари позволили архитекторам развить египетские мотивы в декоративных деталях этого сооружения и сохранить стиль XIX века, органично вписав мост в панораму Фонтанки. При этом ось моста повернута относительно перпендикуляра к Фонтанке на 20 градусов. Египетский мост стал неотъемлемой частью образа города, как и другие «скульптурные» мосты: Аничков, Банковский и Львиный.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Египетский_РјРѕСЃС‚
Остальные ответы