Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал слово «динозавр»?

~VESNA-LETO~ Высший разум (167222), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем огромное спасибо за ответы!
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад

Само же слово динозавры появилось примерно в 1841 г. Это название было предложено палеонтологом Ричардом Оуэном , сумевшим понять, что такие создания, как мегалозавр, игуанодон, а также открытый незадолго до этого гулеозавр, столь сильно отличались от современных пресмыкающихся, что их следовало выделить в отдельную группу. Оуэн определил эту группу как подотряд, который и назвал подотрядом динозавров. В дальнейшем представления о классификации пресмыкающихся изменились, и ныне гигантские древние рептилии уже не считаются единой систематической группой. Но тем не менее приобретшее широкую популярность слово “динозавры” и сегодня служит для обобщенного названия этих необыкновенных животных.
Динозавры (лат. Dinosauria) — животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн. лет назад (в мезозойскую эру). Слово «динозавр» происходит от двух слов: др.-греч. dynos - страшный, ужасный, странный и др.-греч. zauros - ящер, ящерица.

Остальные ответы
олеся корсар Мыслитель (7578) 16 лет назад
Слово «динозавр» происходит от двух слов: др.-греч. δεινός — страшный, ужасный, странный и др.-греч. σαύρα — ящер, ящерица. Термин введён в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Динозавры (лат. Dinosauria) — животные, составляющие многочисленный надотряд класса пресмыкающихся, обитавшие на Земле в период с 225 до 65 млн. лет назад (в мезозойскую эру). Слово «динозавр» происходит от двух слов: др.-греч. dynos - страшный, ужасный, странный и др.-греч. zauros - ящер, ящерица. Термин введён в 1842 году английским биологом Ричардом Оуэном. Надотряд динозавров относится к подклассу архозавров и делится на отряды ящеротазовых (Saurischia) и птицетазовых (Ornithischia).
<foto>