Подскажите...

Кто такие надитум, шугетум и шугетуих?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

это жены

Вот что в этом своде законов сказано по интересующему нас вопросу: <Если человек взял в жены надитум, а она не дала ему иметь сына, и он захочет жениться на шугетум (служанке, рабыне), этот человек может жениться на шугетум и ввести ее в свой дом; эта шугетум не должна равняться с надитум. Если человек взял в жены надитум, а она дала своему мужу рабыню и та родила сыновей, а затем эта рабыня стала равнять себя с госпожой, то… наложить на нее (на рабыню — прим. А. О.) рабский знак и причислить ее к рабыням

Имена ученных - философов на латыни.