кто знает, где можно найти много инфо о Вероне?

MIKA Знаток (338), закрыт 17 лет назад
Чтоб там описывалось отдельно о каждой (ну или не совсем каждой) достопримечательности в этом городе, история создания этого города и т. п.
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 17 лет назад
Верона считается одним из самых древних и прекрасных итальянских городов. О происхождении города почти ничего не известно. До 89 г. до н. э. Верона была римской колонией и достигла могущества, т. к. имела важное военное и торговое значение. После падения Римской империи город не утратил свое значение, а продолжал процветать. Наивысшего культурного развития он достиг в XIII – XIV вв. при династии Делла Скала. С 1404 по 1797 гг. Верона находлась под властью венецианской республики, а после – Наполеона. В 1814 г. город стал частью Австрии. Только в 1866 г. Верона стала частью Италии.

Среди всех достопримечательностей выделяется римский амфитеатр Арена ди Верона, считающийся одним из самых знаменитых памятников археологии в Европе. Построен он был в I в. н. э. императором Августом. Арена имеет форму овала длиной 139 м. Аудитория состоит из 45 ступеней высотой около 45 см, и вмещает 16 000 зрителей. За долгие годы амфитеатр был местом проведения гладиаторских боев, рыцарских и конных турниров. В XVIII в. арена стала театром. В 1822 г. здесь проводился Торжественный Конгресс Европейских Наций, к которому Россини поставил на Арене кантату «Святой союз» . В 1913 г. впервые Арена ди Верона была использована как опернвй театр и теперь ежегодно сюда съезжаются самые знаменитые исполнители в мире. На этой сцене выступали Мария Каллас, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти.

Фонтан Веронской Мадонны – один из памятников архитектуры Италии, построенный в XIV в. Кансиньорио. Он располагается в центре площади Пьяцца де Эрбе и рядом с ним заключались купеческие сделки. Сейчас при посещении фонтана кидают монетку – считается, что она приносит успех в бизнесе.

Дом Джульетты с балконом раньше принадлежал семейству Даль Капелло. Теперь перед входом стоит бронзовая статуя, считается, что прикосновение к ее груди принесет удачу в любовных делах. С балконо мДжульетты тоже связано поверие: если влюбленные поцелуются и продекламируют строки признаний шекспировских героев, они всегда будут вместе.

Рекомендовано для посещения:
Мост Пьетра, Арка дей Гави, ворота Леони и Борсари.
http://verona.eucities.ru/attractions.html
Достопримечательности города Верона
http://www.spu.ru/strany/italiy/info/ekskursii/verona/
Остальные ответы
РЭЙДА*** Гений (74062) 17 лет назад
Достопримечательности Вероны

Сердце Вероны - Р. Вга (пл. Бра) , название которой происхо­дит от слова «braida» (простор) . Площадь действительно огромна. Во времена, когда Верона была римской колонией, здесь распола­гался Форум Боарио; саму же пло­щадь обустроил в XVI в. арх. Санмикели, соединивший памятники античной архитектуры с более по­здними постройками. В центре расположился сад с фонтаном Альп и конным памятником Виктору Эммануилу II, по пери­ферии выстроились дворцы знати. Палаццо-делла-Гран-Гуардия в южной части площади появилось в XVII в. Арх. Куртони создал про­ект «в стиле Санмикели» . В XIX в. дворец обрел неоклассические формы, подобно другому нео­классическому сооружению XIX в. - Палаццо-делла-Гран-Гуар-дия-Нуова, или Барбиери. Портони-делла-Бра, огромные арки с зубцами на месте древних ворот, украшают вход на площадь. Остатки стен Галлиена, назван­ных по имени римского императо­ра, приказавшего возвести их в конце III в. , указывают на то, что в этот период Р. Вга уже входила в городскую черту. Самое впечатля­ющее сооружение на площади -Арена, грандиозный амфитеатр. По величине здание из розового веронс­кого камня уступает лишь римско­му Колизею. В плане это эллипс с осями 140 и 110 м. В античные вре­мена каждая из осей была на 12 м длиннее, так как существовало внешнее кольцо Арены, от которо­го сохранилось лишь так называ­емое крыло (ala) из четырех арок высотой более 30 м. В центре со­оружения, способного вместить до 30000 зрителей, находится арена размером 74 х 44 м. В античные времена на ней проводились гла­диаторские бои, в Средние века - рыцарские турниры. В XVI и XVII вв. зрительские трибуны полнос­тью перестроили, и нынешняя Арена представляет собой гранди­озный зрительный зал на 25000 мест, на сцене которого даются феерические оперные представ­ления под открытым небом.

От Арены по ул. Обердан идем к двухарочным воротам Порта-Борсари, вхо­дившим в первое кольцо городс­ких стен. Это главные ворота ан­тичной Вероны. На­звание ворота получили в Сред­ние века, когда здесь была устро­ена таможня, где взимал пошли­ну борсари (таможенник) еписко­па Вероны.

Со временем внутренние кон­струкции ворот разрушились, од­нако сохранился фасад с велико­лепной облицовкой, ставшей об­разцом для веронской архитекту­ры эпохи Ренессанса. Располо­женную неподалеку от ворот Арку Гави воздвиг великий Витрувий в честь знатного римского семейства Гави. В XIX в. солдаты Наполеона разрушили ее, но веронцы восста­новили арку из обломков, смес­тив поближе к замку Кастельвеккьо (раньше она возвышалась над пр. Кавур.
Катюша Профи (765) 17 лет назад
В пьесе Шекспира "Ромео и Джульетта"