из физики...

miss Independence Знаток (267), закрыт 16 лет назад
если на лист бумаги поставить стопку монет и попытаться его острожно вытащить из-под стопки, она распадется. если рывком - останется целой. почему????
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Максимальная сила трения между бумагой и нижней монетой практически не будет зависеть от скорости с которой движется бумага, более того обычно сила "страгивания" (это первичная сила необходимая чтобы лист заскользил относительно монеты) больше чем сила трения между поверхностями в движении. Но и это не самое главное
А главное здесь - время воздействия на нижнюю монету, дело в том что второй закон Ньютона может быть перезаписан как - изменение импульса тела (монет в нашем случае) есть произведение средней действующей силы на время этого воздействия. Поскольку сама сила у нас практически постоянная - критично здесь именно время воздействия, если оно мало, то и дополнительный импульс переданный монете (нижней ) мал и стопка останется практически в покое и наоборот....
Вот и все объяснение.

С уважением.
Остальные ответы
Adm123 Гуру (3703) 16 лет назад
Инерция, видишь ли...
Пользователь удален Мастер (1174) 16 лет назад
сила трения... F=мю*mg или =мю*N, где N-сила нормального давления.
Пользователь удален Мастер (1094) 16 лет назад
Если медленно тянуть то она вмете с бумагами будет! А если с рывком то она останется на парте! (Примечание: нужен лучший ответ)