Что такое устье и дельта реки?

Deffoldi Профи (832), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Агентство Препод Мастер (1823) 16 лет назад
Устье - место впадения реки в другую реку, озеро, водохранилище или море.
Основными типами устьев являются: нормальные устья, эстуарии и дельты.
При тектоническом опускании морского низменного берега в устье образуется лиман.

Дельта - форма устья реки; низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Обычно дельта образуется на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей большое количество наносов. С течением времени дельта растет в сторону моря.
Дельта прорезана сетью рукавов и протоков, на которые делится главное русло. Обычно дельты имеют в плане треугольную или веерообразную форму.

Остальные ответы
КНК Мастер (1403) 16 лет назад
Устье-исток. Дельта-разлив на выходе.
Ketti StarУченик (125) 9 лет назад
Устье это никак не может быть истоком, потому что исток это место где река начинается а устье это место где река заканчивается. А дельта это вид устья
Григорий ФедоровУченик (146) 6 лет назад
исток-начало
устье-конец
дельта = устье, то есть дельта разновидность устий
СветОК Мыслитель (6413) 16 лет назад
Устье - это место, где река впадает в море, а дельта - это когда река, впадая в море распадается не несколько более мелких. По- моему.
Alita-chan Мастер (1239) 16 лет назад
Устье-место,где река вытекает.Дельта-место впадения реки в море.
Григорий ФедоровУченик (146) 6 лет назад
это одно и тоже, дельта разновидность устий
Григорий Федоров Ученик (146) есть ещё губа - устье-залив
Пользователь удален Мыслитель (5507) 16 лет назад
телепатия ))) совсем недавно читала почему дельта называется именно дельта ))
Де́льта — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и проток. Дельты, как правило, представляют собой особую миниэкосистему как на планете в целом, так и в бассейне конкретной реки в частности.
Название происходит от заглавной/прописной буквы греческого алфавита, по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельте реки Нил.
Дельта образуется в результате взаимодействия речного стока, стока наносов, морского волнения, приливов и сгонно-нагонных течений.

Устье — место впадания реки в другую реку или водоём.
Источник: wiki
НеVIP Мастер (2486) 16 лет назад
Устье - место где река впадает в другой водоем (в другую реку, озеро, болото, море... )
Дельта - разновидность устья (как правило при в падении в море) когда русло реки разбивается на несколько или множество рукавов, которые расходятся в виде треугольника с вершиной в окончании основного русла и основанием - береговая линия водоема-приемника стока воды.
Алиска ЮдинаУченик (164) 9 лет назад
устье это если что место куда вподает река или заканчивается а то что ты назвал это приток
Григорий Федоров Ученик (146) оба правы! енисей впадает в обь енисей - приток оби обь - устье енисея.
КЛЕОПАТРА Гуру (3660) 16 лет назад
˜УСТЬЕ, место впадения реки в другую реку, озеро (водохранилище), море. Основные типы устья: нормальное, или простое, когда река сохраняет приближенно постоянную ширину до места впадения, эстуарии и дельты.

Д˜ЕЛЬТА, низменность в низовьях крупных рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Название дельта происходит от заглавной буквы «дельта» греческого алфавита, по сходству с которой оно было дано в древности треугольной дельте Нила.

Татьяна Молякова (Титслова)Ученик (179) 9 лет назад
дельта - деление русла на рукова
алла григорова Знаток (362) 8 лет назад

Река – это природный или естественный постоянный поток воды, текущий по протяжённому углублению (руслу) от истока до устья. Все реки текут исключительно вниз по уклону местности. А что такое устье реки и её исток?

Что такое исток реки

Истоком реки называется какой-либо водоём или место, из которого она вытекает. Это могут быть родники (начало течения Волги), болота (начало Днепра), озёра (из Байкала вытекает Ангара, а из Ладоги – Нева) или высокогорные ледники (Кубань и Терек).
Что такое устье реки, её дельта, длина и пойма

Все реки впадают в какое-либо водохранилище (например, море, озеро или другая река) и место где река в него впадает, называется её устьем. Расстояние от истока реки до устья называется длиной реки. Обычно в устье русло реки расширяется или делится на несколько «рукавов» и образует дельту реки (или лиман).

В реки впадают другие реки, ручьи, стекают талые и ливневые воды и весной количество воды во всех реках резко возрастает – наступает половодье и река «выходит из берегов». Территория, которую она заливает в это время, называется поймой реки. А территория, которую занимают все впадающие в реку ручьи и более мелкие реки называется её бассейном.
Алена Ерохина Знаток (487) 7 лет назад
Устье - конец ли место где река в падает в ...
дельта - устье в виде низменной равнины
сергей медведев Ученик (136) 7 лет назад
Устье - конец реки.
Дельты, как правило, представляют собой развитие реки на множества таких же только маленьких речушек.
все плохо Ученик (171) 7 лет назад
Устье- конец реки. (Исток- начало)
Григорий Федоров Ученик (146) 6 лет назад
одно и тоже. устье - место впадения реки в другой более крупный водоём.
дельта - одно из разновидностей устья, когда река разбивается на много других речушек, ручьёв, называйте как хотите.