Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какому музею принадлежит более половины картин Диего Веласкеса?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
Дие́го Родри́гес де Си́льва и Вела́скес (исп. Diego Rodríguez de Silva y Velázquez, 6 июня 1599, Севилья — 6 августа 1660, Мадрид) — испанский художник, один из величайших представителей испанского Золотого Века.
Веласкес родился в Севилье в 1599 г. , в небогатой дворянской семье выходцев из Португалии. Учился живописи в родном городе у Франсиско Эрреры-Старшего (Francisco de Herrera) и у Франсиско Пачеко (Francisco Pacheco), на дочери которого Хуане Миранде он женился в 1618 году.

В XVII в. в Испании искусство переживало бурный расцвет, освобождаясь от иностранных влияний и приобретая яркий национальный характер. Главным заказчиком произведений искусства являлась католическая церковь, она же определяла идеи и темы. Из светской тематики в XVII в. получает широкое распространение сословный портрет, в основном посвященный изображению королевской семьи и высшей аристократии.
Его работы принадлежит разным музеям: в Будапеште, Лондоне, Мадриде, в рене, в Мюнхене.. .
но в основном - большинство работ в музее Прадо - в Мадриде!

Музей Прадо (Museu del Prado) · крупнейший музей мира (Мадрид) , хранящий живописные произведения европейских художников XII-XIX в. Особенность коллекции — самое большое в мире собрание испанской живописи. Коллекция сложилась из трех больших частей. Первая — коллекции испанских королей. Вторая - произведения, созданные под покровительством церкви и позже перешедшие государству. Третья — произведения искусства, полученные в дар, по завещанию, либо приобретенные музеем на пожертвования.
Надеюсь, я запечатлел в свой ответ все картины Диего веласкеса, которые находятся в музее Прадо

маленькая выдУМкАВысший разум (106777) 16 лет назад
Бакытик.. у мя слов неть.. супер!
911 ©Высший разум (110939) 16 лет назад
Известные картины:
Религиозные и мифологические сюжеты
«Поклонение волхвов» (1619, Прадо, Мадрид).
«Христос в доме Марфы и Марии» (1620, Национальная галерея, Лондон).
«Изгнание мавров» (1627, Прадо, Мадрид).
«Триумф Вакха или Пьяницы» (1628, Прадо, Мадрид).
«Кузница Вулкана» (1630, Прадо, Мадрид).
«Распятый Христос» (1632, Прадо, Мадрид).
«Сдача Бреды (Лес Копий)» (1634, Прадо, Мадрид).

Портреты
«Портрет Оливареса» (1633, Эрмитаж, Санкт-Петербург).
«Конный портрет короля Филиппа IV» (1635, Прадо, Мадрид).
«Портрет Филиппа IV в военном костюме, называемый Ла Фрага» (1644, Нью-Йорк, Галерея Фрик)
«Портрет Филиппа IV» (1656, Прадо, Мадрид).
(Всего было написано около полутора десятков портретов короля в течение 37 лет).
«Портрет папы Иннокентия X» (1648, Рим).
«Портрет инфанты Марии Терезы» (1651, собрание Леман, Нью-Йорк).
«Портрет инфанты Маргариты Австрийской» (1660, Прадо, Мадрид).
да, Бакыт. Ты сам хоть знаешь, сколько здесь фотографий? Офигеть. Умничка
GroosГений (75555) 16 лет назад
Очень супер, Бакыт... Глядя на этот ответ действительно понимаешь, что ему не место в ЗФ....пора открывать Бриллиантовый фонд на ответах....
Остальные ответы
kukuruza Мастер (1143) 16 лет назад
Музей "Прадо" Мадрид - «Портрет инфанты Маргариты Австрийской» ; «Портрет Филиппа IV»; «Конный портрет короля Филиппа IV»; «Поклонение волхвов»; «Христос в доме Марфы и Марии» ; «Изгнание мавров» ; «Триумф Вакха или Пьяницы» ; «Кузница Вулкана» ; «Распятый Христос» ; «Сдача Бреды (Лес Копий)»
Часть работ в Hациональной галерее в Лондоне, в Нью-Йорке в Галерее Фрик.