В каком году и кем был изобретен пылесос?

kpv 03Касторский Мудрец (16157), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104876) 17 лет назад
Первые пылесосы были изготовлены в США в 1899.

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли» , работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке – большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери.

Остальные ответы
DёmA Гуру (3578) 17 лет назад
Недавно пылесос отметил свой столетний юбилей. В 1901 году британский инженер Хьюберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос.

Первый пылесос появился на свет одновременно с ХХ веком. Пылесос, получивший название "Фырчащий Билли", работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил. Поначалу пылесос, сравнимый по размеру с легковым автомобилем, пугал потенциальных клиентов и даже попал в ежегодные списки Королевского общества британских изобретателей как "наиболее глупое изобретение" начавшегося века.

Из-за больших размеров пылесос помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому пылесос парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу. Однако в то время в Лондоне было гораздо больше лошадей, чем пылесосов, и кони сильно пугались вида и рева работающего пылесоса. Главный полицмейстер Лондона запретил использование пылесосов на улице.

Изобретение спасли строители-реставраторы. В построенном за несколько десятилетий до изобретения пылесоса лондонском "Хрустальном Дворце" понадобилось провести серьезные реставрационные работы. Вот тогда и вспомнили про изобретение Бута. Почти два десятка пылесосов работали целый месяц и собрали несколько тонн пыли.

Выпуск домашний пылесосов начался в 1905 году в Америке. Ни о каком дизайне речь тогда не шла. Пылесос представлял собой трубку с укрепленным на ней пылесборником. Производитель утверждал, что пылесос не только прекрасно удаляет пыль с пола, но и может использоваться для сушки волос. Имя производителя - Ульями Генри Хувера - прочно вошло в английский язык. До сих пор в англоязычных странах пылесос часто называют hoover.
Гриборий Швепсс Ученик (151) 9 лет назад
спасибо для домашки просто спасли