Без чего ничего не бывает?

Просто Просветленный (34215), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SErg Мудрец (12703) 16 лет назад
Требую «ничего»!

Сутра ста притч — Бай Юй Цзин

Однажды шли по дороге вместе два человека. Вдруг они увидели, что какой-то третий человек везёт телегу, полную кунжута. Телега застряла на крутом участке пути и не могла двинуться вперёд.

Возница сказал, обращаясь к двум путникам:

— Помогите мне втолкнуть телегу на эту кручу.

Те двое спросили:

— А что ты нам за это дашь?

Возница ответил:

— Ничего — вот что я вам дам.

Те двое помогли вывезти телегу на ровное место и сказали вознице:

— Дай же нам то, что ты обещал.

— Я обещал ничего.

А те снова:

— Дай нам ничего.

Тут один из двух путников, улыбаясь, заметил:

— Стоит ли обижаться, если даже он и не хочет давать «ничего»?

Но другой настаивал:

— Дай мне «ничего», уж «ничего-то» у тебя непременно есть.

Однако первый из двух сказал:

— Ничего — это лишь название, это значение нескольких соединённых вместе знаков.

У людей, живущих в этом бренном мире, когда они соприкасаются с понятием «ничего», возникает мысль о месте, где ничего нет. Второй же путник сказал:

— Ничего — это то, что не имеет формы, чего нельзя желать, с чем ничего нельзя сделать.
Источник: http://www.pritchi.ru/?id=1894
Ƹ̴Ӂ̴Ʒ ПёҸѐʼnь]{@ Ƹ̴Ӂ̴ƷУченик (154) 9 лет назад
Без названия! ведь у всего есть название! мне папа точно такую загадку загадал
Остальные ответы
Эльпида Мудрец (12104) 16 лет назад
без мысли, идеи и Слова.
ДзенГуру (2568) 16 лет назад
Без вложений( во всех смыслах ) бывает ничего
ЛюФи Мастер (1950) 16 лет назад
Без попущения Божьего ничего не бывает.
Пользователь удален Мастер (1993) 16 лет назад
без действия. потом последует мысль (идея). потом может или слово или движение. потом опять мысль и так далее
Пользователь удален Профи (683) 16 лет назад
без смысла: он есть везде, даже в самом безумном действии.