Как думаете, этично спрашивать у малознакомого человека какой он национальности?

Senjor Pomidor Профи (667), закрыт 18 лет назад
Дополнен 18 лет назад
Я не националист и не расист, мне просто бывает любопытно - с кем я познакомился. Но я не хотел бы своим вопросом задеть своего нового знакомого. Я сам не обиделся бы, хотя в такой ситуации важен контекст вопроса. Например, при приеме человека на работу я никогда не стал бы задавать этот вопрос.
Лучший ответ
melissa melissa Мудрец (18886) 18 лет назад
а я считаю,что вопрос о национальности,заданный малознакомому человеку-это почти интимный вопрос.Это почти как спросить о группе крови и резусе факторе.Как будто ты планируешь связь с ним.Другого интереса я не вижу.Ну это можно еще,когда национальность редкая в наших местах,например-ГОНДУРАСЕЦ))))))))))))))))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2232) 18 лет назад
Можно получить ответ в физической форме ;)
Анна-Мария Мастер (1806) 18 лет назад
смотря в какой ситуации и каким тоном.
Melear Мыслитель (5056) 18 лет назад
я даже у сильно знакомого боюсь такое спросить. политкорректность идрить! :(
Пользователь удален Мастер (1814) 18 лет назад
Нет, но часто достаточно просто спросить фамилию.
Пользователь удален Мыслитель (8418) 18 лет назад
а что в этом такого??? разве национальность - предмет стыда???
Пользователь удален Гуру (2836) 18 лет назад
Если официальные отношения. то нормально. Если личные - нет.
kuzya Мудрец (11120) 18 лет назад
а это важнее чем то, какой он человек
Душка Мыслитель (7303) 18 лет назад
А ты знакомишься только по национальному признаку?
lembol Мыслитель (7871) 18 лет назад
Думаю, что этикой здесь и не пахнет.
Елена - Знаток (303) 18 лет назад
хех....главное, чтобы в тему спросили....а это так важно для Вас? могу сказать, что иногда это крайне напрягает....Но вообще, думаю - неэтично
андрей кашкин Мастер (1762) 18 лет назад
Смотря что ты этим хочешь сказать
Bramelier Мыслитель (5244) 18 лет назад
У спокойного человека если спросить-вполне.
Akhmettayeva Inkara Профи (719) 18 лет назад
glupyi yvopros eto nezadannyi vopros! tak chto esli interesno luchshe sprosit', k tomu zhe mozhno izbezhat' vsyakih nedorazumenii! :)
Пользователь удален Гуру (2817) 18 лет назад
Ха! Менты спрашивают и не парятся! Работа такая. Так что, спрашивай. А кто своей национальности стесняется, прикрываясь этичностью, тот урод. Ему и этика никакая не поможет!
Сударыня Просветленный (45008) 18 лет назад
Если тебе это необходимо - спрашивай!
Пользователь удален Гуру (3925) 18 лет назад
До чего нас довели с этой политкорректностью. Боимся спрашивать национальность.
Angelina Гуру (3308) 18 лет назад
Нет, не этично . Мне лично такие вопросы не нравятся и я их сама тоже никогда не задаю.
Анн@ Мудрец (15612) 18 лет назад
только при устройстве его к вам на работу - в личном общении - нет