В какой стране находится гора Чогори, которая выше Эвереста (8,848 м)?

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95919) 16 лет назад
Местное название K-2 - Чогори, что на языке Балти означает «Король Гор» . Это название малоизвестно за пределами Пакистана; чаще используют название «K2», которое было дано по случайному стечению обстоятельств.

В конце XIX века Восточный Туркестан активно осваивался русскими. Военный топограф Громбчевский, первым из европейцев увидел гору с севера. Он дал ей русское название - пик Цесаревича Николая. А чуть раньше, в 1856 году молодой лейтенант Королевских Инженеров Монтгомери, занимаясь топографической съемкой гор Кашмира, первые две увиденные им горы обозначил литерами К1 и К2 (К – от слова «Каракорум» , горная система) . Он и предположить не мог, что одна из этих гор является самой выдающейся горой планеты (8611 м) , лишь немного уступая по высоте гималайскому гиганту Джомолунгме (Эвересту) (8848 м) .

Вторая по высоте вершина мира К-2 (Чогори) расположена на территории Пакистана вблизи границы с Китаем, в центральной части хребта Каракорум, в резкой излучине хребта к северу.

Но при этом К2 является самой сложной и опасной для восходителей горой в мире. «Гора-убийца» , «гора смерти» , «дикая гора» - вот эпитеты, которых она удостоилась в европейской и мировой прессе за невероятную крутизну склонов, дикий нрав и нежелание пускать людей на свою вершину.

Эпохальные голливудские блокбастеры «К-2» и «Вертикальный предел» повествуют как раз об этой горе.

Первым европейцем, который достиг подножия горы с Юга в 1861 году, со стороны ледника Балторо, были капитан Генри Хэвешем и Годвин Остин, британский фотограф. Его имя носит один из ледников, по которому он добрался до склона К2. Именно тогда высота горы была определена как 8611 м.

Гора стала по-настоящему известной, когда привлекла внимание Людвига Амадеуса Сабатского, аристократа, князя Абруццкого (Luigi Amedeo di Savoia-Aosta). В 1894 он поднялся на Маттерхорн с самым известным в те времена альпинистом - англичанином Альбертом Фредериком Маммери, который год спустя попытался достичь вершины 8000-ка Нанга Парбат, откуда он не вернулся.

На сегодняшний день только 246 восходителей смогли подняться на вершину К2, против 2500 восходителей на Эверест. Из них всего 6 женщин. При этом только чеху Josef Rakoncaj удалось подняться на вершину дважды. Число повторных восхождений на Эверест составляет более 200.
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
В Пакистане

Несмотря на труднодоступность, горы Пакистана являются настоящей альпинистской Меккой. Здесь находятся самые сложные и самые протяженные стены нашей планеты. Большой приток туристов привлекает самая опасная гора К2 (Чогори) – правильная покрытая снегом пирамида, возвышаемая над облаками на высоту 8160 м.
Вершина К2 расположена в горах Каракорум на границе Пакистана с Китаем. Первые попытки покорить эту вершину были совершены в 1902 году, первого же успеха добились итальянские альпинисты только в 1954 году.
Источник: http://www.cvodopad.ru/
Негативчик Гуру (4249) 16 лет назад
Эх... давно я тут ничего не отвечал...

Но тебе так и быть отвечу =)

Гора Чогори (К2) находится на границе китая и индии - самая высокая вершина Каракорума. Но она ниже Эвереста почти на 200 метров.

Чогори - 8611 Эверест - 8848

Гыгыгы.
Источник: http://slovari.yandex.ru/
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
Это как раз у Эвереста такая высота. Он находится в Непале/Китае. Выше нет.2-я-К2(Godwin Austen).
Источник: HAMMOND ATLAS of the WORLD
Пользователь удален Ученик (118) 16 лет назад
)))))))) я вот смотрю и ничего понять не могу)))
но одно понимаю, что два первых участника прекрасно дополняют друг друга)))
Пользователь удален Ученик (153) 16 лет назад
Гора эта находится в Пакистане. Но если мне не изменяет память, выше Эвереста на нашей планетке холмика нет. Во всяком случае, выше уровня моря.
Андрей Минеев Знаток (296) 8 лет назад
На счету горы Чогори 66 смертей. Смертность горы составляет 25 % - неслабый показатель