где находятся карские ворота

Гульнара Абянова Ученик (116), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
@d@m Мастер (1848) 16 лет назад
Карский пролив или Карские ворота разделяет южный о-в Новой Земли (Междушарский) от о-ва Вайгача и служит соединением между К.арским морем и океаном; ширина около 40 в., глубина около 50 саж., часто бывает затерт льдами
Издавна известен русск. промышленникам и первоначально назывался просто Ворота. В русской народной географической терминологии ворота имеют ряд значений с общим смыслом 'проход' (между горами, через горный хребет и т.д.), в том числе и 'короткий морской пролив'. С установлением наименования Карское море пролив стал называться Карские Ворота.

Гульнара АбяноваУченик (116) 16 лет назад
спасибо большое за ответ
И привет передать обязательно.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (425) 16 лет назад
На севере. Про Карское море слышали ? Там и ищите.