Сороколетие не празднуют,почему?

Linda Мастер (1046), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Метальников Гуру (4193) 17 лет назад
Число 40 всегда имело мистический смысл, оно даже "устроено" иначе. Все имена числительные,
обозначающие десятки, построены по принципу "сколько-то раз по десять". А 40 - как ни крути,
но ни 4, ни 10 тут нет. Есть однокоренное слово, обозначающее предмет одежды, оттуда это имя
числительное и происходит.
Ну а раз число необычное, то и относиться, считатется, надо с опаской...
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2483) 17 лет назад
Либо сорок лет , либо сорок дней.
Наталия Мыслитель (5314) 17 лет назад
день рождения не празднуют только жмоты!!!
Lolos Гуру (2596) 17 лет назад
Я лично отмечу эту круглую дату.
Erika Мыслитель (5231) 17 лет назад
Мы с сестрой,ей недавно исполнилось сорок лет,как раз обсуждали эту тему.Она тоже была в раздумьях,по поводу отмечать или нет,и советовалась с сотрудницами на работе.Те категорично в один голос заявили,что ни 9 лет,ни 40 отмечать не стоит,что эта примета -испокон веков,и некоторые из них вспомнили случаи,кто из жизни,кто понаслышке,что после отмечания сорокалетия у их знакомых в жизни происходили неприятные случаи(у одной утонул сын,другая сильно заболела и т.п.)Так что лучше не рискуйте.
Nataly Мастер (1272) 17 лет назад
Я считаю, что все это предрассудки. Но если вы все таки относитесь недоверчиво, то лучше не отмечать, потому что все равно не сможете расслабиться, будете мучаться сомнениями.
Пользователь удален Мастер (1521) 17 лет назад
Всегда следует помнить "По вере вашей дастся вам". Если в сознание заложено, что нельзя, то это - программа. И лучше не искушать судьбу. Другое дело, если характер бойцовский и есть способность стирать вредные программы. Сказать "нет" страхам и сделать, как хочется.
IRonicA Гений (51048) 17 лет назад
Это предрассудки. Ещё говорят, что 9 лет не отмечают ( это связано с 9-м и 40-м днём после смерти). Ерунда.