Нам на информатике задали вопрос - "принципиальное отличие калькулятора от компьютера"?

Классический калькулятор не имеет программы (тем более, операционной системы) и выполняет простейшие арифметические действия без помощи процессора, а только применяя арифметико-логическое устройство (АЛУ), управляемое вручную.
"Инженерный" калькулятор, способный вычислять более сложные математические функции, имеет встроенные фиксированные программы, однако их использование тоже сведено к элементарной логике, когда определенная последовательность действий машины запускается определенной кнопкой.
"Программируемые" калькуляторы вплотную приближаются к компьютерам т.к. позволяют задать программу, исполнить ее неоднократно и эта программа может содержать циклы и ветвления, т.е. освободить человека от управления АЛУ. Такие калькуляторы содержат процессор, приближающийся к компьютерному, но, обычно не содержат других обязательных для компьютера устройств: памяти и периферии.
Пожалуй, современныей программируемый калькулятор довольно близок по способностям к первым компьютерам, но сильно отличается от них по размерам, энергопотреблению и стоимости (все в десятки тысяч раз меньше).
Важным отличием любого калькулятора от персонального компьютера можно назвать то, что он может обрабатывать только числа. Но существует и множество компьютеров с такими же ограничениями.

Принципиально - ничем. Калькулятор - тоже компьютер со своим процессором, памятью, операционкой и прочими радостями. Собственно, компьютер - это большой и мощный программируемый калькулятор, и основная задача и у того и у другого одна - считать.

Компьютер можно программировать.
Калькулятор, видать, нет :)
Возможно :)

Принципиальная разница между компьютером и калькулятором состоит в том, что на программируемом калькуляторе можно посчитать обыкновенные дифференциальные уравнения, но не уравнения в частных производных.

А если зададут вопрос - "принципиальное отличие стола от стула" сами отвечать будем или в mail.ru спрашивать?