Нам на информатике задали вопрос - "принципиальное отличие калькулятора от компьютера"?

Анатолий Знаток (341), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
C C Мастер (2437) 17 лет назад
Классический калькулятор не имеет программы (тем более, операционной системы) и выполняет простейшие арифметические действия без помощи процессора, а только применяя арифметико-логическое устройство (АЛУ), управляемое вручную.
"Инженерный" калькулятор, способный вычислять более сложные математические функции, имеет встроенные фиксированные программы, однако их использование тоже сведено к элементарной логике, когда определенная последовательность действий машины запускается определенной кнопкой.
"Программируемые" калькуляторы вплотную приближаются к компьютерам т.к. позволяют задать программу, исполнить ее неоднократно и эта программа может содержать циклы и ветвления, т.е. освободить человека от управления АЛУ. Такие калькуляторы содержат процессор, приближающийся к компьютерному, но, обычно не содержат других обязательных для компьютера устройств: памяти и периферии.
Пожалуй, современныей программируемый калькулятор довольно близок по способностям к первым компьютерам, но сильно отличается от них по размерам, энергопотреблению и стоимости (все в десятки тысяч раз меньше).
Важным отличием любого калькулятора от персонального компьютера можно назвать то, что он может обрабатывать только числа. Но существует и множество компьютеров с такими же ограничениями.
E7OHПрофи (635) 5 дней назад
Если пользоваться такой логикой, тогда придется первых пару поколений компьютеров придется вычеркнуть из списка компьютеров. Думаю в определении компьютеров, как программно управляемых устройств обработки данных перемудрили, подразумевая, что машины действуют согласно указанным командам, а вот форма этих команд выходит за рамки "программного обеспечения". Если же понимать под программой, в том числе последовательность взаимосвязанных общей целью команд на машинном языке, тогда получится, что и калькулятор - это простейший компьютер, а программу вы вводите в виде порядка действий и программа всегда уникальна, что для первых поколений компьютеров не ново, так как носитель программы - дело десятое. Принципиально калькулятор от компьютера не отличается, являясь его простейшим представителем.
Остальные ответы
Павел Мыслитель (6072) 17 лет назад
нда.... чему сейчас детей учат... .
Яков ВеромеевУченик (122) 8 лет назад
а ты ответь, ребетенок. Умный самый?
Твой компьютер тоже делает простые операции +-*/, просто их во много больше, но все то же самое. кроме одного. Чего? А?
skazo4nica Гуру (3698) 17 лет назад
Гыыыы! Какой прикольный препод! Надо его в Книгу рекодов Гинесса:))) Видимо, он сам не знает отличия, поэтому решил сумничать и у Вас спросить:)))
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163199) 17 лет назад
Наличие интерактивной загружаемой операционной системы, системы хранения данных и интерфейсов.
Калькулятор имеет встроенную однозадачную операционку и один интерфейс пользователя - кнопки. Никаких хранений данных, никаких обменов данных с внешними устройствами и сетями.
SaymonГуру (2985) 17 лет назад
А как по - вашему БЭСМ-6 это компьютер или калькулятор? Я бы сказал, что он мало походит под Ваше описание.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163199) К сожалению, я не работал с БЭСМ-6. Но догадываюсь, что вопрос был связан скорее всего с наличием устройства ввода-вывода и использованием языка программирования для организации вычислительного процесса.
Secret Искусственный Интеллект (899279) 17 лет назад
у калькулятора только программа счёта и нет Интернета,

само собою, нет Ворда, Фотошопа и прочих функций.
там не звучит музыка и нельзя посмотреть ДВД, нет даже карт :(
SaymonГуру (2985) 17 лет назад
А как по-вашему, если к калькулятору, добавить клавиатуру, мышь, Фотошоп и Ворд, он станёт компьютером?
KerbalМудрец (10085) 17 лет назад
Я рыдал)))))...вы случаем не блондинка?)))))
бвахах...пацтулом..))))
Secret Искусственный Интеллект (899279) Aга! А ещё: домой вернешься, включишь - не включается, отвернешь - не течет, дернешь - отвалилось, ляжешь - провалилось, чиркнешь - не зажигается. Вскипятишь, бросишь 3 куска - не тает. Начнешь резать - тупое. Соединяешься - короткие гудки. Заведешь - не тикает. Ввернешь - тут же перегорело. Захочешь плюнуть - во рту пересохло.
ponyboy Мастер (1024) 17 лет назад
Принципиально - ничем. Калькулятор - тоже компьютер со своим процессором, памятью, операционкой и прочими радостями. Собственно, компьютер - это большой и мощный программируемый калькулятор, и основная задача и у того и у другого одна - считать.
Неизвестно Неизвестно Мыслитель (9291) 17 лет назад
Компьютер можно программировать.
Калькулятор, видать, нет :)
Возможно :)
Яков ВеромеевУченик (122) 8 лет назад
Калькуляторы тоже можно программировать. Сам не застал это время, но в музее компьютеров видел морской бой на калькуляторе (НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ КАРЛ!)
Настёна Профи (883) 17 лет назад
Назначением (Например: в калькуляторе нет игр)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (249738) 17 лет назад
А если зададут вопрос - "принципиальное отличие стола от стула" сами отвечать будем или в mail.ru спрашивать?
Яков ВеромеевУченик (122) 8 лет назад
ммм, я бы скорее спросил принципиальное отличие вас от выкидыша. Серьезно, давай обсудим. Чем внутри отличается ЭВМ от калькулятора. Процессор делает те же самые арифметические операции, так что вопрос очень скользким.
ЮРИЙ ПЛУГАТАРЕНКО Ученик (127) 6 лет назад
Принципиальная разница между компьютером и калькулятором состоит в том, что на программируемом калькуляторе можно посчитать обыкновенные дифференциальные уравнения, но не уравнения в частных производных.