Задача Льва Толстого

^oj1 Профи (795), закрыт 16 лет назад
Эта задача для второго класса церковно приходской школы была придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и около 10% работников банков и кредитных учреждений. Каждый раз открываю эту задачу и каждый раз забываю правильный ответ. От этого она, правда, становится только интересней. Продавец продает шапку, которая стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Что делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос: На сколько обманули продавца?
Дополнен 16 лет назад
Я сам не знаю ответ правильный)
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
25 рублей.

Правильный ответ 25 рублей это 100%.

25 - Продавца обманули на фальшивые 25 руб (шапка за 10 руб. + 15 руб. наличными) . Соседка осталась при своих, а, значит, ее можно вообще не учитывать.

Можете здесь прочитать (пройдите тест и прочтите правильные ответы) :

http://www.psyonline.ru/tests/iq_humor.php
Алексей СмирновМыслитель (6212) 16 лет назад
Ну как же так? А ты сам (сама) попробуй отдать из своего кармана соседу 25 баксов, и бомжу на улице шапку (стоимостью 10 баксов), да еще 15 баксов к ней, впридачу. Сколько всего отдашь? Потом забудь про долг соседа... Получится?
Gin Искусственный Интеллект (104851) Почитайте на той ссылке, там более подробно расписано и поймете. http://www.psyonline.ru/tests/iq_humor.p...
1 1Мудрец (11688) 16 лет назад
прочитай ниже
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Продавцу дали 25 рублей и они фальшивые. То есть его обманули с самого начала, дальнейшая история только придумана для того, что бы запутать читающего.
Ребята)))) Соседка осталась при своих - 25 отдала - 25 вернула. Мужик который покупал, то же ничего не потерял - у него шапка и 15 рублей настоящих. - те же его 25р. но в "чистом виде" Продавец - отдал соседке 25, себе принял 10 за шапку. А 15 рублей настоящие, которые отдали покупателю - с чей казны ушли??? Вы подумайте с другой стороны. Покупатель дает 25 фальшивкой - продавец находит чем разменять, отдал шапку и 15 рублей сдачи. Потом подумал что мелких денег нет. Пошел разменять 25 фальшивых к соседке. Она потом прибежала показала фальшивку - продавец отдал ей 25. Из казны продавца ушло 25+15 =- 40 рублей.
Людмила МухамедоваУченик (118) 8 лет назад
Фальшивая купюра в 25 рублей была заменена на 10 плюс 10 и плюс 5.Эти купюры настоящие. Из них продавец взял за шапку 10 рублей и 15 рублей вернул покупателю. С покупателем продавец расчитался, а фальшивую купюру в 25 рублей компенсировал соседке. Пострадал продавец на 25 рублей.
Татьяна AtljhjdfЗнаток (282) 6 лет назад
когда продавец начнет сводить кассу. у него лежат 25 фальшивых и нет шапки стоимостью 10 рулей. итого хозяину продавец должен 35 р.
садовник МюллерИскусственный Интеллект (206476) 4 года назад
50. 15 сдачи + 10 - шапка. это 25. И из своей кассы еще 25 соседке. Итого 10+15-25 = 50.
Дмитрий ЕмельяненкоЗнаток (273) 4 года назад
Ребята! У продаца, как было условно 10 рублей (в виде шапки) так и осталось, только (в виде денег), а 15 рублей он не своих отдал на сдачу, а покупателя. Представте, что покупатель сам сходил к соседке и кинул ее на 25 рублей, а соседка пришла жаловаться к продавцу по факту так ведь.
Анастасия ВячеславовнаЗнаток (378) 4 года назад
В ссылке, которую Вы прикрепили половина задачек неправильная. Допустим с курицами. 1,5 курицы за 1,5 дня несут 1,5 яйца. Сколько две курицы снесут яиц за 3 дня? Собственно выходит, что за день одна кура несет 1 яйцо. А две за 3 дня снесут 6. А там в решении написали, что одна кура за 1,5 дня несет 1 яйцо...
А ещё с наклейкой на шипованой резине. Нет правил, чтоб наклейка была.. что за бредятина?!
D.S.S.Знаток (492) 4 года назад
40 и шапка
Светлана ИвлеваУченик (107) 4 года назад
Короче лев толстой хуеплет вот верный ответ
Екатерина Филатова Ученик (105) 4 года назад
Правильный отве!!!!
25 рублей!
Т. К
Ему дали 25 р (фальшивые, от туда он взял только 10(10 были настоящие) и так
Зачем к нем у пришла женщина и сказал что те 25р фальшивые!
И ему пришлось отдать свои 25 р
Вот и вся этот тест проходила в ЯКЛАСС и он сказал, что всё верно
Пользуйтесь!!!!
JУченик (144) 1 год назад
35 рублей. 25 фальшивых +10 шапка.

Господи куда планета катится?!
Остальные ответы
A.Moiseev Знаток (251) 16 лет назад
На 40рублей:
25 - вернул соседке,
15 - сдача.
РОзаМудрец (14634) 16 лет назад
ему же дали 10+10+5 . так , что сдачу он не давал
YorkМыслитель (5734) 16 лет назад
Все так, но 10 рубчиков разменянных то все же осталось
Алексей СмирновМыслитель (6212) 16 лет назад
Все что продавец получил разменянными, он вернул соседке вместо фальшивых - 25 р. Кроме того, он отдал покупателю шапку за 10 рублей, да еще сдачу из своих кровных - 15 р. Так что пролетел он на 50. А получил 25 фальшивых рублей.
Ахмед Закараев Ученик (125) С какого перепугу сдача в 15 рублей стала его кровными? Как раз эта сдача является БАБКИНЫМИ деньгами, которые она отдала за ПОКУПАТЕЛЬСКУЮ фальшивку, продавец тут вообще не при чём. Кассы не касались вообще
Masha Профи (615) 16 лет назад
на 40 рублей
а какой правильный ответ?
Пользователь удален Ученик (129) 16 лет назад
на 40 рублей обманули продавца
Dевушка в корсете Ученик (240) 16 лет назад
Сдается мне, что на 50
Влас ЧеботарьУченик (129) 7 лет назад
согласен
ООО НЗ ПМКОУченик (132) 3 года назад
Абсолютно верно. минус 10р (шапка то ушла), минус 15р настоящими сдача, минус 25 рублей отдать надо соседке настоящими, так ка на руках у нее фальшивые. 10+15+25=50 рубликов.
Shorty Профи (607) 16 лет назад
на 25 рубльей? за шапку 10+15 сдачи??
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Вы правы. Наконец вижу тех кто умеет логически рассуждать.
lim Мастер (1039) 16 лет назад
-10 р. шапка.
-25 р. компенсация соседке
+10 р. от размена

итого: он потерял 25р.
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Вы правы. Наконец вижу тех кто умеет логически рассуждать.
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) 16 лет назад
Беру свои слова назад и признаюсь, действительно, продавец "пролетел" на 25 рублей. Нигде нет логического объяснения, поэтому даю.

Представим, у продавца было в кассе всего 25 рублей одной банкнотой и он не мог дать сдачи. Плюс шапка, стоимостью 10 рублей. Итого, товара и наличных на 35 рублей.

Приходит покупатель с фальшивой 25 рублевкой. Продавец меняет ее у соседки на 10+10+5 нормальных рублей, берет их в кассу и отдает покупателю шапку за 10 р + сдачи 15 р.. Теперь, у соседки 25 фальшивых рублей. У покупателя - шапка за 10 р + 15 р (сдача). У продавца в кассе 25 р (которые и раньше были, одной купюрой) + 10 р (остались от размена фальшивки), всего 35 рублей.

Приходит соседка, отдает продавцу фальшивые 25 р, а продавец возвращает ей настоящие 25 р (те, что были в самом начале, одной купюрой) и у него теперь в кассе 10 р (которые остались от размена) + 25 р фальшивые. То есть, всего он имеет 10 р. Было в магазине товара и налички на 35 рублей, осталось только наличка 10 р. Итого, минус 25 рублей.

Для тех, кто не читает комментарии, привожу здесь еще одно, более короткое рассуждение:
Всего было три участника (соседка, покупатель и продавец). У соседки как были 25 р, так и остались. У покупателя не было ничего, но он получил ОТ ПРОДАВЦА шапку за 10 р + 15 р наличными, т.е 25 р. Именно на эту сумму и "пролетел" продавец.
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Есть три решения задачи:
1. Мужчина дает 25 рублей за шапку (она стоит 10 рублей).
Сдачи нет и продавец меняет у соседки деньги (10+10+5 рублей).
Мужчина получает сдачу с 25 рублей (15 рублей).
У продавца остается в кассе 10 рублей.
Приходит соседка и требует 25 рублей обратно (так как те были фальшивые).
Получается продавец отдает 10 рублей за шапку из кассы и 15 свои. Выходит 25 рублей.
2. Решение еще проще:
25 рублей так как именно такую сумму и дал покупатель. То есть 25 фальшивых.
3. Ответ очень длинный на страницу расписан был.
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) Еще одно рассуждение: У соседки как были 25 р, так и остались. У покупателя не было ничего, но он получил ОТ ПРОДАВЦА шапку за 10 р + 15 р наличными, т.е 25 р. Именно на эту сумму и "пролетел" продавец.
Ахмед ЗакараевУченик (125) 9 лет назад
Самое короткое объяснение - откинем запутывающие элементы - бабку и мальчика. Покупатель дал продавцу фальшивку 25р, забрал шапку и пятнарик. Продавец теряет шапку и пятнарик. Всё.
сергей никитин Ученик (102) 7 лет назад
ну а если допустим у продавца не 25 рублей в кассе а всего 20 рубле тогда, неправильное твое решение так как ты выдумываешь число которое некто незнает может вообще у него денег не было
ПЛАУЭН Кровельный центрУченик (117) 6 лет назад
Абсолютно верное размышление! Весь интернет твердит "25 рублей" это не верно!

1. Когда продавец получил 10+10+5 рублей разменных, он 10 положил в кассу а 15 отдал покупателю. (-15 рублей - фиксируем)

2. Когда пришла соседка он (предположим из кармана) ей вынужден отдать 25 рублей (-25 рублей - фиксируем)

3. Шапка тоже с вором ушла, значит ущерб на лицо (- 10 рублей фиксируем)

4. Но вспоминаем про 10 в кассе (+10 рублей фиксируем)

5. Итого= (-15)+(25)+(-10) = -50 рублей убытка и 10 рублей прибыли = 40 рублей убытка.

Против такой логики не попрешь, занимайтесь практической коммерцией, а не математикой!
ПЛАУЭН Кровельный центр, 1пункт неверный. 25 разменных - это не деньги продавца, а покупателя. Соответвенно 15 сдачи не могут быть в минусе продавца, так как ему никогда. не принадлежали. А вот 10 стали его за продажу шапки.
Анастасия Романова Профи (585) 16 лет назад
Кажется на 40, а правельный ответ?
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
25 - Продавца обманули на фальшивые 25 руб (шапка за 10 руб. + 15 руб. наличными). Соседка осталась при своих, а, значит, ее можно вообще не учитывать.

Можете здесь прочитать (пройдите тест и прочтите правильные ответы):

http://www.psyonline.ru/tests/iq_humor.p...

Алексей Смирнов Мыслитель (6212) Разве? Продавец вернул соседке 25 р, отдал при продаже покупателю сдачу 15 р и шапку, стоимостью 10 р. Всего, получается, продавец "влетел" на 50 р.
ПЛАУЭН Кровельный центрУченик (117) 6 лет назад
Абсолютно верное размышление! Весь интернет твердит "25 рублей" это не верно!

1. Когда продавец получил 10+10+5 рублей разменных, он 10 положил в кассу а 15 отдал покупателю. (-15 рублей - фиксируем)

2. Когда пришла соседка он (предположим из кармана) ей вынужден отдать 25 рублей (-25 рублей - фиксируем)

3. Шапка тоже с вором ушла, значит ущерб на лицо (- 10 рублей фиксируем)

4. Но вспоминаем про 10 в кассе (+10 рублей фиксируем)

5. Итого= (-15)+(25)+(-10) = -50 рублей убытка и 10 рублей прибыли = 40 рублей убытка.

Против такой логики не попрешь, занимайтесь практической коммерцией, а не математикой!
Иван Мыслитель (9642) 16 лет назад
Ответ: 25 рублей
GinИскусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Вы правы. Наконец вижу тех кто умеет логически рассуждать.
Katarina Bechtgold Ученик (113) 16 лет назад
nenaskolko, ego to ne obmanuli. sosedka sama dolsda bila smotret 4ö sa denga.
a on moset ei esö i ne otda25p. on ved ne vinovat i ne 4ö nemoset podelat.
tak4to 0p.
Katarina BechtgoldУченик (113) 16 лет назад
nu esli ne tak, kak do etogo ja napisala. to na 40!!!
Пользователь удален Ученик (121) 16 лет назад
Правильный на 50 рублей:
- 10 руб (Стоимость шапки)
-15 руб (Сдача)
-25 руб (Соседка)
Елена ГамалийУченик (167) 6 лет назад
за шапку он 10 рублей получил
От кого?
Соня Мастер (1989) 16 лет назад
продавец отдал шапку (10р.) , и 25-соседке (10р. -фальшивые, которые получил за шапку) продавца обманули на 15р и шапку
R.V.V. Ученик (138) 16 лет назад
Продавца лоханули всего на 10р-фальшивки, но пришлось отдать из своей кассы настоящими 15 и втюхал свои же 10р-фальшивыми другому продовцу :-)