почему коробочку компаса делают из меди, пластмассы, но не из железа?

Ирина Зайцева Ученик (94), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (911) 17 лет назад
Потому, что компасная стрелка - это магнит, реагирующий на магнитное поле Земли. Ни медь, ни пластмасса не оказывают не неё никакого влияния, а железо "магнитится". Т.о., если бы корпус был железным, стрелка просто "примагнитилась" бы к нему и не показывала направления. И зачем тогда нужен такой магнит? для вида?
Остальные ответы
гоша Профи (705) 17 лет назад
железо влияет на положение его стрелки
Светлана Козлякова Мастер (2066) 17 лет назад
Чтобы не намагничивалась и не мешала определять стороны света
Дмитрий . Профи (769) 17 лет назад
Потому, что медь и пластмасса не намагничиваются в отличии от железа. И не влияют на показания магнитной стрелки.
Pro-Zar Профи (989) 17 лет назад
Дабы не испортить точный прибор, конечно же:) В компасе, как известно, магнитная стрелка и вот как раз железа ей нужно меньше всего:) Да и вообще, железу свойственно ржаветь, оно тяжелое, и как упаковка - очень неудобное:) В конце концов, легче и дешевле сделать коробочку для компаса из пластмассы и не мучаться:)
Руслан Жантлисов Профи (712) 17 лет назад
а еще жаль что из магнита его не делают!!!!стрелка так смешно вилять будет