Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие 26 бакинских комиссаров и какой подвиг они совершили?

Примадонна Натали™ Высший разум (106466), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
За участие в незаконных вооруженных формированиях, за за уголовные преступления, в том числе и вооруженные грабежи, в тюрьме г. Баку содержались заключенные. При эвакуации Баку под наступлением турецких войск, депутат от фракции большевиков А. Микоян, используя угрозы расправы с начальником тюрьмы своими головорезами, забрал 26 своих товарищей для "ведения следствия и суда над арестованными в Астрахани", куда происходила эвакуация. По дороге на Астрахань (занятую красными) , команда парохода под руководством морских офицеров, свернула на г. Петровск, занятый белыми. В это время все 27 "комиссаров" растворились среди всех 600 беженцев. По прибытии в г. Петровск во время паспортного контроля органами военной контрразведки тов. Микоян был пойман за незаконное ношение оружия и помещен в следственный изолятор временного содержания. Начальник штаба отряда генерала Л. Бичерахова, он же начальник контрразведки генерал-майор Генерального Штаба Алексей Мартынов во время допросов предложил А. Микояну сделку - жизнь в обмен на помощь в отборе среди беженцев всех "комиссаров". Благодаря помощи А. Микояна все "комиссары" были задержаны и преданы суду. По окончании следствия все 26 были приговорены к смертной казни через расстрел, а А. Микоян отпущен под честное слово не заниматься антиправительственной деятельностью. По свидетельству генерала Алексея Евгеньевича Мартынова (сын атамана уральского казачьего войска, кавалер Ордена Святого Георгия, полный Георгиевский кавалер "солдатского" Георгия с "пальмовой веткой") "из всех задержанных- самая мразь была, надо было его тоже шлепнуть, но я ему слово офицера дал, что жизнь сохраню... "

Историю с расстрелом выдумали советские идеологи. Подлинная картина гибели 26 бакинских комиссаров была установлена в свое время комиссией ВЦИК РСФСР, которая прибыла для этой цели из Москвы. Возглавлял ее В. А. Чайкин - эсер по партийной принадлежности. В эту комиссию также входила большая группа высокопоставленных московских чекистов под предводительством небезызвестного палача, тогда заместителя председателя ВЧК Якова Петерса.
26 бакинских комиссаров не были расстреляны, а были обезглавлены, как самые оголтелые преступники и мородеры. При этом непосредственным исполнителем казни являлся только один человек - туркмен, исполинской силы богатырь. Этот туркмен один, своими собственными руками шашкой обезглавил всех.

Яма с останками бакинских комиссаров и отделенных от них голов была вскрыта в присутствии высокой комиссии ВЦИК и представителей ВЧК. Коммунисты решили, что ни в коем случае не станут оглашать факты о подлинной гибели комиссаров широким массам, так как она отнюдь не изобилует примерами их героизма. Все это как-то надо было идеализировать, превратив всех комиссаров в несгибаемых революционеров-ленинцев. Вот здесь и была выдумана "история" с расстрелом и героическим поведением бакинских комиссаров, - пишет историк Б. Сенников.

Пригласили в ЦК художника И. Бродского и велели ему написать картину. Вскоре заказ любимой партии был им исполнен. А уже другие "специалисты", состоящие для подобных целей на службе у коммунистов, придумали даже речи, которые якобы произносили перед расстрелом комиссары, чередуя их с пением Интернационала. Однако Вадим Чайкин по прибытии в Москву написал об этом книгу, и мир узнал подлинную картину гибели 26 бакинских комиссаров.
Макс КаменщиковУченик (165) 9 лет назад
Недавно реставрировали буфет. Хозяева сказали, что принадлежал одному из комиссаров. http://rest-vm.ru/novosti-masterskoj/bufet-i-26-bakinskix-komissarov.html вот тут можно посмотреть.
Александр ПаращакУченик (119) 5 лет назад
Их эксгумировали в 2009 году, никто им головы не отрубал, сайт на который Вы ссылаетесь помойка фейков.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11405) 16 лет назад
Остановили Танковую Роту под Москвой в 1941 году...
Максим МорозовПрофи (824) 8 лет назад
перепутал 26 комиссаров с 28 панфиловцами. Молодец, че!
Елена ДаниловаУченик (210) 8 лет назад
Бред! В ельценское время всё обсерали и подвиг этот тоже.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Это очень сложная история, в двух словах ее не изложить. Но подвига там точно не было. Были очено запутанные политические разборки, в которых участвоавало, как минимум, четыре силы.
ПЕТРОВИЧ Гуру (4755) 16 лет назад
Деятели Бакинской коммуны 1918г.Подвига не совершали.
Пользователь удален Мыслитель (8098) 16 лет назад
Их кто-то за что-то расстрелял. Видимо, это произошло в Баку.
Андрей Мыслитель (5848) 16 лет назад
Не хотели отдавать мировому капиталлу нефть и считали ее достоянием свех людей живущих в государстве за что их и растреляли..
Ольга Агаханова Ученик (157) 9 лет назад
Нет, уважаемый Андрей Мыслитель.
26 комиссаров расстреляли за зверства, которые армянские нацисты-дашнаки под предводительством Шаумяна, творили в Баку.
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
Расстрел 26 бакинских комиссаров. :
Александр Просветленный (46976) 16 лет назад
Историю учить надо, примадонна.
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 16 лет назад
Гы, ты ещё спроси кто такие Семь самураев.
Прикинь - чего стоит один комиссар. А тут их целых 26. Разборки вели.
Groos Гений (75557) 16 лет назад
«Бакинские комиссары» («26 бакинских комиссаров» ) — 26 революционных деятелей Бакинской коммуны 1918 года.

Совет народных комиссаров правил в Баку с марта 1918 года и пытался организовать оборону города от войск Азербайджанской Демократической Республики, для чего была создана Кавказская армия. Однако когда совет потерпел поражение и азербайджанские войска подошли к Баку, Совнарком сдал власть в городе Центрокаспию и Временному исполнительному комитету советов. Правительство «Диктатуры Центрокаспия» , которое также было социалистическим, арестовало около 30 человек из старого правительства и предъявило им обвинение «в попытке бегства без сдачи отчета о расходовании народных денег, в вывозе военного имущества и в измене» . Завершив следствие, ЧК предал арестованных военно-полевому суду. Однако накануне входа в Баку азербайджанских войск подсудимых комиссаров отпустили, и те успели на последний отходивший пароход «Туркмен» . Из-за недостатка топлива пароход причалил не в Астрахани, а в Красноводске. Там бакинские комиссары были арестованы местными властями. Им предъявили обвинение в сдаче Баку и казнили — расстреляли на 207-ой версте Закаспийской железной дороги. Существует, однако, версия, что местный туркмен отрубил им головы. В 1920 году останки 26 бакинских комиссаров были торжественно перезахоронены в Баку.

1. Авакян, Богдасар Айрапетович — комендант города Баку.
2. Азизбеков, Мешади Азим-бек-оглы — бакинский губернский комиссар.
3. Амиров, Татевос Минасович — командир кавалерийского отряда.
4. Амирян, Арсен Минаевич — редактор газеты «Бакинский рабочий»
5. Басин, Меер Велькович — член Военно-революционного комитета Кавказской армии.
6. Берг, Эйжен Августович — матрос.
7. Богданов, Анатолий Абрамович
8. Богданов, Соломон Абрамович — член Военно-революционного комитета.
9. Борьян, Арменак Артёмович — журналист.
10. Везиров, Мир Гасан Кязим оглы — народный комиссар земледелия.
11. Габышев, Иван Яковлевич — бригадный комиссар.
12. Джапаридзе, Прокофий Апрасионович — председатель Бакинского Совета рабочих, крестьянских, солдатских и матросских депутатов.
13. Зевин, Яков Давидович — народный комиссар труда.
14. Коганов, Марк Романович — член Военно-революционного комитета.
15. Корганов, Григорий Николаевич — комиссар по военно-морским делам Бакинского Совнаркома.
16. Костандян, Арам Мартиросович — заместитель народного комиссара продовольствия.
17. Малыгин, Иван Васильевич — заместитель председателя Военно-революционного комитета Кавказской армии.
18. Метакса, Ираклий Панаитович — личный охранник Шаумяна.
19. Мишне, Исай Абрамович — делопроизводитель Военно-революционного комитета.
20. Николайшвили, Иван Михайлович — личный охранник Джапаридзе.
21. Осепян, Сурен Григорьевич — редактор газеты «Известия Бакинского Совета»
22. Петров, Георгий Константинович — председатель центральной военной власти в Баку, командир красного отряда.
23. Полухин, Владимир Фёдорович — комиссар по военно-морским делам.
24. Солнцев, Фёдор Фёдорович
25. Фиолетов, Иван Тимофеевич — председатель Совета народного хозяйства.
26. Шаумян, Степан Георгиевич — чрезвычайный комиссар Кавказа, председатель Бакинского Совета народных комиссаров.

«Баллада о двадцати шести»
Пой песню, поэт,
Пой.
Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь.
Их было
26.
26 их было,
26.
Их могилы пескам
Не занесть.
Не забудет никто
Их расстрел
На 207-ой
Версте.
Там за морем гуляет
Туман.
Видишь, встал из песка
Шаумян.
Над пустыней костлявый
Стук.
Вон еще 50
Рук
Вылезают, стирая
Плеснь.
26 их было,
26.
Кто с прострелом в груди,
Кто в боку,
Говорят:
«Нам пора в Баку —
Мы посмотрим,
Пока есть туман,
Как живет
Азербайджан» …
....С. Есенин
jannat seyidovУченик (178) 6 лет назад
Версия с отрубанием голов не подтверждается. При эксгумации на телах найдены только следы огнестрельных ран из стрелкового оружия двух типов. https://ria.ru/society/20090126/160164709.html
Кроме того, не 26 было в могиле, а только 23, из тех отсутствовавших троих один был Шаумян.
jannat seyidov Ученик (178) "Выяснилось, что среди выявленных бирок нет бирки одного из бакинских комиссаров, председателя Бакинского Совета народных комиссаров и комиссара по внешним делам Степана Георгиевича Шаумяна, что может означать, что он вообще не был захоронен в общей могиле", - говорится в сообщении. Депутата парламента Азербайджана историк Насиб Насибли, слова которого приводятся на сайте, отмечает, что во времена горбачевской перестройки в середине 80-х годов 20-го века "в прессе было много публикаций относительно того, что англичане не всех 26 бакинских комиссаров расстреляли". "В частности, не был расстрелян Степан Шаумян и несколько других армян. Они были перевезены в Индию, которая в то время была колонией Великобритании, и скончались там своей смертью", - сказал депутат, подчеркнув, что "факт остаетс
Алексей Разаренов Ученик (201) 5 лет назад
Все подробности можно посмотреть тут:
https://youtu.be/42gHVK9zdfU
Евгений Шеньков Ученик (144) 4 года назад
20 сентября 1918 г., английскими интервентами были расстреляны 26 бакинских комиссаров. Кто они были? Если коротко, буквально в двух словах - рабочие, борцы за Советскую власть и представители ее в Закавказье. Участники Совета народных комиссаров Бакинской коммуны.

Великая Октябрьская социалистическая революция принесла на Кавказ свободу для эксплуатируемых, вынужденных жить в ужасающих условиях рабочих. Баку (столица Азербайджана) - город нефтяной промышленности. В июне 1918 г. нефтепромыслы были национализированы декретом СНК. Была также ликвидирована частная собственность на недвижимое имущество, что позволило переселить наиболее нуждающихся бакинских пролетариев в нормальное человеческое жильё. Множество неотложных дел, проблем решали бакинские большевики. За то, что действовала Бакинская коммуна в интересах трудового народа, их до сих пор люто ненавидят наследники грабителей и эксплуататоров, сегодняшние потомки свергнутых в 1917 г. буржуев и кулаков.

Какой только мерзости не прочитаешь сегодня о 26 бакинских комиссарах! Но для нас это не интересно, мы твёрдо знаем: они были одними из многих, кто отдал свою жизнь за счастье трудового народа. На их долю выпали лишения, тюрьмы и жестокая казнь. Но большевики знают, на что идут и зачем рискуют. Всё - ради величайшего дела на земле - освобождения трудящихся масс. Единственная привилегия - первыми идти в бой против нищеты, эксплуатации, против врагов трудового народа. Быть там, где всего опаснее, труднее, и погибнуть одним из первых, ведя к освобождению народ.

Памятник 26 комиссарам на центральной площади Баку был в январе 2009 г. снесён по приказу контрреволюционных властей, братская могила раскопана. Останки председателя СНК Степана Шаумяна и еще двоих товарищей при этом исчезли. Нет ничего такого, на что постыдится пойти буржуй ради укрепления своей власти, пусть даже мнимая угроза ей исходит от мёртвых. Выходит, большевик даже мёртвый страшен врагу, страшна сама память о том, как может жить пролетариат, если сметёт всех паразитов-нахлебников.

Снос памятника 26-ти бакинским комисарам (они выступали за власть трудящихся в Азербайджане против местной буржуазии, а также против английских и турецких
завоевателей) -- ПОДЛАЯ акция азербайджанской буржуазии и её сторонников (всякие подлости российской буржуазии мы видим и в России). Буржуазия и её холуи, сторонники капитализма - строя, порождающего терроризм и фашизм, стараются очернить борцов за социализм, борцов за власть трудового народа. НО ХОД ИСТОРИИ НЕ ОСТАНОВИТЬ - БУДУЩЕЕ ЗА СОЦИАЛИЗМОМ !

В Красноярске именем 26 бакинских комиссаров названа улица в рабочем Ленинском районе. На ней установлена потемневшая от времени мемориальная плита.