основные черты империализма?

Соседка Профи (674), закрыт 17 лет назад
подскажите,пожалста,что там были за черты...мне про зарубеж надо,кстати)..а если не узнаю,то злой историк на меня накричит и покусает своим единственный зубом!)))и пару поставит))
Дополнен 17 лет назад
и мне именно черты..а что такое империализм меня мало волнует))
Лучший ответ
Федор Мыслитель (5390) 17 лет назад
слияние банковского капитала с промышленным, переход от мануфактуры к фабрике, вывоз капитала важнее вывоза товаров, образование международных союзов, окончание территориального раздела мира
Остальные ответы
Александр Белевцев Профи (784) 17 лет назад
ИМПЕРИАЛ˜ИЗМ (франц. imperialisme), в широком смысле — государственная политика, направленная на завоевание территорий, колоний, установление политического или экономического контроля над другими государствами. Термин получил распространение со 2-й пол. 19 в., особенно после выхода работы английского экономиста Дж. Гобсона «Империализм» (1902). В марксизме (работы О. Бауэра (Австрия), Р. Гильферлинга, Р. Люксембург (Германия), В. И. Ленина, Н. И. Бухарина и др.) обозначение высшей стадии развития капитализма — монополистического капитализма.

Gali Ученик (219) 17 лет назад
легко) ) как раз сегодня проходили
1) возникновение монополий
2) смена вывоза товаров на вывоз капиталов
3) слияние банковского и промышленных капиталов, возникновение финансовой олигархии
4) раздел сфер влияния рынков сбыта и борьба за передел мира

у нас правда было сказано что это основные характеристики... но думаю что это одно и то же по сути
Александр Мухаметшин Знаток (429) 7 лет назад
это объединение банковкого капитала и преобляадание капитила над товаром
gusty_man Гуру (3000) 6 лет назад
Борьба за предел рынка как ''мирными'' средствами, так и путем войн является характерной чертой империализма. (лучший, краткий, четкий ответ)