Адвокат и представитель по доверенности. разница?
В чем существенная разница? полномочия? правовое положение? вступление в процесс? я имею ввиду тех представителей которых мы можем нанять в частных фирмах заключив с ними договор, и в дальнейшем написав им доверенность на представление наших интересов в суде. Может про это где то почитать можно (за исключением нормативной базы) ? лучше всего конечно сделать ссылку на какие либо интернет ресурсы или шлите инфу на мыло! Имеется ввиду только Гражданский процесс А если адвокату надо будет совершить дополнительные действия ему надо будет тоже выдавать доверенность? так что ли? Я в курсе про наличие законов и кодексов! мне работу писать надо! поэтому объясните точнее а еще лучше статейку подкиньте!
Пономочия те же самые. Но оплата услуг адвоката безналичным путем не облагается НДС. Доверенность адвокату выдавать нужно, если он будет участвовать в процессе в отсутствие своего доверителя. Действия адвоката можно обжаловать в адвокатской палате. С ним проще расторгнуть соглашение, если его работа Вас не устраивает. К адвокатам лучше отношение со стороны судей. Как правило, уровень профессиональной подготовки адвоката выше, чем у представителей частных юридических фирм.
Главное отличие: Адвокат - самостоятельный участник процесса, а представитель просто представляет Ваши интересы(как бы вместо Вас). Адвокат, в свою очередь, может быть и Вашим представителем, если Вы дадите ему такие полномочия(доверенность)
Анна. В отдельных случаях и представитель может быть в уголовном процессе вместо адвоката ( мировые суды) либо как " общественный защитник" в судеб общей юрисдикции, в рамках ст 49 УПК РФ ( но совместно с адвокатом) к примеру по экономическим спорам ( напр. ст 177 УК РФ) в случае если представитель к примеру был работником организации и хорошо знает всю " экономику". Адвокатский же запрос достаточно интересныйц документы за неисполнение которого ( если произнорировать) то влечёт за собой административную ответственность по ст 5.39 КоАП РФ. Игнорирование же запроса представителя ( юриста без статуса адвоката ) такой ответственности за собой не влечёт.
Конечно у адвоката больше возможностей ( если анализировать ситуацию в целом).
Самое главное адвокатов допускают в уголовный процесс, а представителей нет
в гражданском процессе разницы нет
есть просто сам статус адвоката, который позволяет ему делать например запросы (правда многие на них чихать хотели)
если адвокат участвуюет в процессе по ордеру, то его полномочия ограничены, а у представителя по доверенности и у адвоката, действующего на основании доверенности, все полномочия. перечисленные в этой доверенности. начиная от права обращения в суд, по ордеру этого длеать нельзя