Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за животное -ластохвост и чем оно интересно?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
У морской ядовитой змеи, ластохвоста (Hydrophis belcheri), обитающей у северо-западных берегов Австралии, у рифа Ашмор в Тиморском море, яд обладает миотоксичным действием, более сильным, чем яд любой из змей, живущих на суше.

Ластохвосты (Hydrophis) род морских змей. Длина до 2,7 м. Голова маленькая. Хвост широкий, ластообразный (отсюда название) . Окраска зеленовато-серая, обычно с тёмными поперечными полосами. 22 вида, распространены в тропических водах Индийского и Тихого океана, к С. до берегов Японии. Обитают в прибрежной зоне. Иногда заплывают в устья больших рек. Один вид — Н. semperi — живёт в оз. Тааль на Филиппинских островах. Питаются Л. рыбами, преимущественно угрями, реже ракообразными. Все виды яйцеживородящи. Молодые (не более 3) рождаются в воде. Л. сильно ядовиты; известны случаи укусов людей, окончившиеся смертью пострадавших. Яд по своему действию сходен с ядом аспидов. Наиболее опасен для человека бенгальский Л. (Н. nigrocinctus), встречающийся в Бенгальском заливе.

У ластохвостов (Hydrophis) голова умеренной величины или маленькая, продолговатая, тело длинное, впереди тонкое и округленное, сзади утолщенное и сжатое, хвост широкий, чешуйки различные, смотря по видам, но всегда расположены в передней части тела черепицеобразно. Носовые щитки на конце морды, из которых каждый окружает ноздрю, граничат друг с другом и дают место лишь одной паре лобных щитков. В задней части тела килеватые или бугорчатые, но никогда не гладкие, чешуйки, лежат, налегая одна на другую, или рядом; брюшные щитки по большей части явственные, но маленькие. Зубная система своеобразная.

ЛАСТОХВОСТ ЛЕНТОЧНЫЙ (Hydrophis fasciatus) Брюшная часть тела у него в 4—5 раз толще, чем передняя. Спереди он черный, с овальными желтыми пятнами по бокам, а на задней части туловища по серовато-желтому фону — темные ромбы. Эта морская змея водится в Индийском океане и в водах Малайского архипелага.

ЛАСТОХВОСТ ЛУСОНСКИЙ (Hydrophis semperi) живет в пресноводном озере Тааль на юге острова Лусон (Филиппины) . Озеро имеет около 20 км в поперечнике и расположено в кратере потухшего вулкана. Лусонский ластохвост — единственная морская змея, приспособившаяся к жизни в пресной воде.

ЛАСТОХВОСТ ПОЛОСАТЫЙ (Hydrophis cyanocinctus) окрашенный в зеленовато-серый цвет с черными поперечными полосами, длиной до 2 м. Он обычен в Индийском океане, среди островов Малайского архипелага и проникает на север до Японии.

ЛАСТОХВОСТ СПИРАЛЬНЫЙ (Hydrophis spiralis) распространенный в Индийском океане, среди островов Малайского архипелага и проникает на север до Японии, выделяется своей значительной длиной (до 2,7 м) .

ЛАСТОХВОСТ СИНЕПОЛОСАТЫЙ (Hydrophis cyanocincta) — одна из самых обыкновенных морских змей. Чешуйки на теле расположены черепицеобразно, на шее в 27—33 ряда, а на середине тела продольно в 39—43 ряда; теменной щиток заметно больше в длину, чем в ширину, два или три передних височных щитка лежат один над другим. Длина может достигать 1,75 метра. Основной цвет верхней стороны оливково-зеленый, нижней — зеленовато-желтый; рисунок состоит из 50—70 черных поперечных полос; у молодых животных они образуют кольца и часто бывают связаны черноватой линией, проходящей вдоль брюха, у более старых они становятся менее ясными или распадаются на пятна, обыкновенно доходят до половины тела и шире всего на серединной линии спины.
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
Замечательный ответ..))
Остальные ответы
ALeNiKa Гуру (4477) 16 лет назад
какие то водное Животное )) .. Задние ласты срослись в Хвост ))