А правда что звёзды меняют цвет?
если да, то какие цвета бывают и от чего зависит смена?
Совершенно верно, меняют. И зависит это от температуры. Понаблюдайте хотя бы за раскаленным бруском железа, когда его нагревают. Вначале он начинает краснеть, потом становится все более ярким и белым, а синим стать уже не успевает, т.к. плавится. Любое нагретое тело испускает тепловое и видимое излучение. Частота излучения тем больше, чем больше температура. С другой стороны, излучение разных частот мы воспринимаем как разные цвета. Поэтому, когда температура поверхности звезды растет, мы воспринимаем это как изменение ее цвета. В подавляющем большинстве случаев такое происходит очень медленно, в течение тысячелетий. И узнать об изменении цвета можно лишь сравнением древних хроник с наблюдениями сегодняшнего дня. А температура звезды растет из-за выгорания в недрах легких элементов и включения в терммоядерные реакции все более тяжелых элементов. Но в очень редких случаях бывает так, что внешние слои резко сбрасываются, и обнажаются более глубинные и нагретые слои. Они излучают с большей частотой. Вот в этом случае мы можем увидеть резкое изменение цвета звезды.
да, правда---взять хотя-бы наше солнце. Через каких-то 10 миллиардов лет
когда догорят легкие элементы водород и гелии, начнут гореть более тяжелые элементы. Солнце сильно расширится и сделается красного цвета
В течении многих миллионов лет все звезды обязательно меняют свой цвет и температуру. А сейчас - только переменные, да и то - видимый цвет и блеск.
Неправда, просто из-за разнородности атмосферы (всякие там воздушные потоки, пыль и т. д. ) так кажется
нет