с чего пошло что перед поклейкой обоев раньше и сейчас клеют газету?

Тессерон Мастер (1606), закрыт 16 лет назад
и вообще зачем и почему именно газета?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1454) 16 лет назад
для выравнивания стен и заделывания неровностей, еще чтобы обои нормально держались
сейчас не нужно газеты переводить, если стена нормальная (после финишной шпатлевки)
Остальные ответы
Юлия Скрыпник Мыслитель (5417) 16 лет назад
А мы никогда не клеили газеты
grategirl92 Мастер (1113) 16 лет назад
это пережитки советского общества - типо так лучше держались или что то в этом духе
Юлия Знаток (492) 16 лет назад
Если клеить на газету, а не на голую стену, то обои будут держаться ну очень долго! И если захочешь отодрать их - русский мат вспомнишь весь....
Пользователь удален Мастер (1673) 16 лет назад
плюнь на газету!! ! если стена ровная и так можн покрасить... а вообще вроде как газету от стеы проще оторвать чем сами обои... потому их и клеили... и когда был следующий ремонт отрывали обои вместе со старыми газетами причём отрываются очень легко... воть)
Бедоева Нино4ка Профи (522) 16 лет назад
Что бы была связь со стеной - сейчас ещё занменяет шпатлёвка
Крылов Александр Знаток (490) 16 лет назад
чтоб было что почитать будующему поколению
Борис Мыслитель (8226) 16 лет назад
встречал это давно и это обозвали русьстандарт . после высыхания газета сёживается и получаются очень ровные стены .Клей-нехочу
иванова Знаток (492) 16 лет назад
Раньше газету и в место туалетной бумаги использовали. А сейчас при изобилии стороительных материалов заделывать трешины и выравнивать стены лучше ветонитом.
галя ковальчук Мастер (1053) 16 лет назад
исторически это пошло с советских времен, когда в магазинах ничего не было. поклейкой газет на стенах люди экономили на шпаклевке, грунтовке и клее:))))))
Аркан Мыслитель (9320) 16 лет назад
Раньше для штукатурки стен использовался цементный, цементно-известковый и известковый раствор. Все они имели крупнозернистую структуру. Шпаклевку стен под поклейку обоев не использовали, в результате чего обои наклеиваимые на стену к ней плохо приставали (из-за крупнозернистости штукатурки) . Поклейка газет исправляла структуру стены. Сейчас при поклейке бумажных (тонких) обоев по штукатурке тех времен (без шпаклевки стен) нужно делать то же самое. Под тяжелые обои (флизелин, винил, стеклообои) бумажная подложка не нужна. Обои толстые, их можно хорошо придавить и крупнозернистость штукатурки не выйдет на поверхность обоев. Однако стены под эти обои нужно грунтовать акриловой грунтокой, повышающей адгезию стен и снижающую впитываеместоь стеной клея.