В каких клубах играл Зинедин Зидан?

Пользователь удален Ученик (105), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™POLKOVOD Мудрец (10600) 16 лет назад
Зидан, Зинедин
Бывший капитан футбольной сборной Франции, чемпион мира - 1998, чемпион Европы – 2000

Бывший капитан футбольной сборной Франции, звезда таких клубов, как "Бордо", "Ювентус" и "Реал". Чемпион мира – 1998, чемпион Европы – 2002. Чемпион Италии, Испании, победитель Лиги чемпионов. Трижды признавался игроком года ФИФА, обладатель "Золотого мяча" – 1998. Последним матчем в карьере Зидана стал финал ЧМ-2006, где он получил красную карточку за удар головой в грудь Марко Матерацци.

Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 года во французском городе Марсель. Младший из пяти детей в семье алжирских эмигрантов. В юном возрасте Зидан играл в футбол за команды районов Марселя, а в 1988 году был приглашен на просмотр в клуб "Канн", где провел четыре года. В 1992 году подписал контракт с "Бордо", с которым в 1996 году дошел до финала Кубка УЕФА.

После Евро-1996 Зидан за три миллиона евро был продан в туринский "Ювентус". Там он провел пять лет и за это время выиграл два чемпионата Италии (1997, 1998), Суперкубок Италии (1997), Суперкубок Европы (1996) и Межконтинентальный кубок (1996). В 2001 году Зидан перешел в мадридский "Реал" за 66 миллионов евро (трансферный рекорд всех времен) .

За два первых года в "Реале" Зидан выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Суперкубок Европы, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Испании. Однако вскоре из-за переизбытка звезд в клубе начался кризис, и за следующие три сезона (2003/04 – 2005/06) "Реал" не завоевал ни одного трофея. 7 мая Зидан завершил клубную карьеру, объявив перед этим, что чемпионат мира – 2006 станет для него последним турниром [3].

Дебют Зидана в сборной Франции состоялся 17 августа 1994 года. В товарищеском матче с Чехией он вышел на замену на 64-й минуте при счете 0:2, забил два гола и принес своей команде ничью (2:2). В дальнейшем полузащитник стал капитаном сборной, сыграл в ее составе 106 матчей и забил 29 голов. Участвовал в трех чемпионатах мира (1998, 2002 и 2006) и трех чемпионатах Европы (1996, 2000 и 2004).

Самыми удачными турнирами для Зидана считаются ЧМ-1998 и Евро-2000. На чемпионате мира во Франции он был лидером команды, а в финале с Бразилией (3:0) забил два первых гола. На Евро-2000 француз был признан лучшим футболистом чемпионата, а его игра часто называлась экспертами образцом конструктивных действий центрального полузащитника.

Чемпионат мира в Германии начался для полузащитника неудачно. В первых двух матчах он ничем себя не проявил, получил в каждом из них по желтой карточке и был дисквалифицирован. Французам удалось выйти в 1/8 финала – начиная с этой стадии турнира Зидан снова стал лидером сборной.

В полуфинале он забил единственный мяч в ворота Португалии (1:0). В финале с Италией Зидан также реализовал пенальти, но Марко Матерацци сравнял счете еще в первом тайме - матч перешел в дополнительное время. За десять минут до окончания овертайма между Зиданом и Матерацци произошел конфликт, завершившийся тем, что француз ударил итальянца головой в грудь и был удален с поля. Послематчевую серию пенальти выиграла Италия (5:3).
™POLKOVODМудрец (10600) 16 лет назад
http://www.lenta.ru/lib/14164258 - 555 байт

™POLKOVODМудрец (10600) 16 лет назад
http://www.lenta.ru/lib/14164258 - 555 байт

Остальные ответы
Илдар Мифтахов Ученик (199) 8 лет назад
он играет в реале мадрите
Александр Курдюков Знаток (373) 8 лет назад
случаем он не пенсионер то? играет то в реале :D