Подскажите, может кто учился фотошопу. Стоит ли?

blackbird Мастер (2208), закрыт 17 лет назад
Или можно очень хорошо научится самому? И где в Москве это не так дорого. Везде 5 тысяч?
Лучший ответ
pilot-1 Ученик (230) 17 лет назад
Здорово ! На рынке купи толстенную книгу опустись в нее с головой. Не так уж все сложно но долго. Поэксперементируешь и будешь художник свободного полета. Не пожалеешь !!
Остальные ответы
Maxime Esprit Fort Мыслитель (8981) 17 лет назад
Можно научится самому или по книжкам. А зачем вам Фотошоп, хотите стать дизайнером?
Пользователь удален Профи (876) 17 лет назад
можно оч хорошо научиться самому!
xxxa7 Мастер (1969) 17 лет назад
если хочеш потратить миним 8 часов то стоит.
Пользователь удален Мастер (1163) 17 лет назад
по-любому да!!! в любом книжном магазине продается литература по пользованию любой версией фотошопа
Пользователь удален Знаток (369) 17 лет назад
Я учился сам, правда начал учится потому что нужно было где-то рисовать текстуры к 3ds Max. 3д макс тоже сам учил, щас правда в нем почти не работаю а вот фотошоп использую каждодневно;)
Cofein Мудрец (11368) 17 лет назад
учиться лучше в процессе работы) ) если есть базовые знания.. .
Андрей Керницкий - привет коллега))
Sun_light Профи (962) 17 лет назад
Я училась! Это нужная вещь!! !
Serega Профи (662) 17 лет назад
конечно учись, это интересно!!!! а трудно только вначале....
Марат Знаток (346) 17 лет назад
Купи книжку "Самоучитель Adobe Photoshop" Александра Левина. Отличный самоучитель и отличный автор. И обойдется намного дешевле.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 17 лет назад
Я самоучка, пользуюсь фотошопом с версии 1 или 2 не помню уже.
Но, по сей день, периодически ощущаю недостаток систематических знаний.
Сделать то я могу что угодно, но часто делаю это через "это самое место" тратя кучу времени там, где все делается в три движения.
Если есть возможность учись. Сертифицированные курсы в Центре компютерного обучения при МВТУ им Баумана. А цены примерно везде одинаковые.
Aleksander Natifov Профи (657) 17 лет назад
главное иметь задачу, а потом засасывает...
Кальций Карбонат Оракул (64461) 17 лет назад
Учись, учись, обязятельно, досконально знать может быть и не пригодится, но основные вещи можно попробовать. Оч полезно , занимательно, и это невероятно нужная штука если есть фотокамера.
Учиться можно по книгам и по различным сайтам и методом тыка.
Man Мастер (1665) 17 лет назад
Я тоже самоучка по большому счёту.
И мне также, как и Georgiy None порой не хватает тех знаний.
Но понял это я чуть позже, когда набрался определённого опыта в работе.
Конечно, хорошо, когда эти знания уже готовыми в нас "войдут" (прошу прощения ;)), однако человеку неподготовленному вообще - т.е. не имеющему никакого опыта работы они могут показаться и ненужными, да и не запомнится всё так легко.
Ещё очень важен сам учитель! Не все, к сожалению, даже супер-пупер-профи могут преподавать - то есть УЧИТЬ. Они могут блестяще знать всё, но как довести это до ученика - не выходит на все 100 у них.
Плюс некоторые просто НЕ УЧАТ некоторым вещам - а шоб у них спрашивали всё время :), тем самым поднимая себе цену...
Верно также подмечено, что лучше всего учиться в процессе работы. Пусть даже эта работа для себя, для души, как говорится.
А насчёт самого фотошопа - думаю, тот факт, что слово фотошоп (-жаба....итд) уже стало нарицательным, о многом говорит.
Ну и вообще - учиться никогда не мешает. Хотите, чтоб вас научили - хорошо!
Можете научиться сами - очень хорошо!
А оба способа вместе - это лучше всего!!!
ПАВ Гуру (4550) 17 лет назад
..смотря какие потребности тебя к нему принуждают...
KatrinDell Знаток (467) 17 лет назад
ya y4ilas' samostoyatel'no - vrode poly4aetsya normalno dlya moih nyzhd - ya fotki tam obrabativayu, vosstanavlivayu starinnie...
Даша Воронина Ученик (121) 17 лет назад
Учись сама или по самоучителю. В жизни пригодится. И это очень легко, Вот я в свои не полные 14 рисую на ровне с мастером фотошопа. Хотя узнала про эту программу буквально месяц назад, но если ты собираешся на дизайнера, то попутно учись работать в кореле, без него никуда.
Источник: Знаю по своей маме
света Мастер (2244) 17 лет назад
самому можно, но лучше чтоб вам кто нибудь помогал. я учюсь на инфотехнолога. могу помочь с этим вопросом. пиши на мыло svetik0009@mail.ru
так же есть много других программ с помошью которых можно обрабатывать фото. смотря что тебе надо сделать.
Екатерина Воронина Ученик (167) 17 лет назад
Я училась сама. По книжкам. Да и друзья помогали - ставили передо мной задачу, а как я ее сделаю - читай учебник, думай. Научилась. Мне нравится. Думаю, стоит. Успехов тебе. Главное, начни, а там сама разберешься...