Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие примеры нарушений Конституции в РФ вам известны?

Б Г Гуру (3846), закрыт 16 лет назад
Отвечать только со ссылкой на статьи Конституции!
Дополнен 16 лет назад
Неужели так сложно хотя бы содержание статьи упомянуть?.. Или подумать - вспомнить - дописать...
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Да вот хотя бы
Конституция РФ
Статья 49
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

(обратим внимание, что Конституция РФ не предполагает исключений из этого правила - в случаях таких ислкючений в Конституции РФ добавляется "за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом")

Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, подписанные ВПП и вступающие в действие с 01.07.2008 .г. (официальный сайт ГИБДД РФ, стр. 19)
http://www.gibdd.ru/news/main/files/20070808_koap.pdf
Статья 1.5. Презумпция невиновности
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
П р и м е ч а н и е. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Ну вот, пожалуйста, вопиющее нарушение, для обнаружения достаточно сравнения текстов.

Писал здесь.
http://otvet.mail.ru/question/7586096/
Б ГГуру (3846) 16 лет назад
Отлично! Только пояснить бы ещё что за "случаи, предусмотренные федеральным законом" и что за закон такой. Может это как раз Кодекс и есть?
Казанцев Николай Просветленный (31378) Вы невнимательны. Я же написал, что ч.2 ст.49 Конституции РФ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ исключений. В случаях, когда пункты Конституции предполагают исключения, то тогда в них прямо указывается, что ""за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом"). Пройдите по тексту Конституции поиском, для того, чтобы в этом убедиться, например, по слову "исключ". В этом пункте такой формулировки нет. Следовательно, поправки в ч.3 ст.1.5 КоАП, на чинающиеся со слова "заисключением", прямо противоречат Конституции РФ. КоАП РФ с этими правками принят в окончательной редакцииЮ, опубликован в Российской газате, поправки вступят в силу с 01.07.2008 г.
ПрецедентМудрец (11639) 16 лет назад
забавно, конечно, что "не распространяется")) 1.5 КоАП РФ, но на случаи указанные в примечании к статьей распространяется ст. 49 Конституции с учетом ее непосредственного и прямого действия, ст. ст.2, 15, 18 Конституции РФ.
Казанцев НиколайПросветленный (31378) 16 лет назад
Ну и как Вы думаете, будут выноситься постановления в случае, указанном в Примечании ? У меня нет ну никаких сомнений, что и сотрудники ГИБДД, и суды будут выносить решения исходя из КоАП РФ, а не из Конституции. Ибо КоАП под эту ситуацию прямо описал и особый порядок производства по делу - отсутствие реализации права гражданина на участие в рассмотрении дела с вынесением сразу постановления. Ну это как примерно если бы в случае наличия фото, на котором кто то кого то убивает, можно было бы сразу дело передавать в суд и он бы выносил решение о наказании за убийство конкретного лица, коие "распознано" по фото (подчеркиваю, не решение о применении меры обеспечения, а прямо о наказании), а уж гражданин бы далее "на зоне" сие решение обжаловал.
Остальные ответы
Георгий Стерх Знаток (428) 16 лет назад
свобода перемещения по терретории РФ
20090114 Гуру (2902) 16 лет назад
да вокург одни нарушения. убийства, грабеж, геноцид, злоупотребление должностными полномочиями.. и т.д если подпадает под Уг. и иную ответственность что - то - автоматом нарушает конституцию..
Б ГГуру (3846) 16 лет назад
Аргументы, пожалуйста! :)
20090114 Гуру (2902) а в зачетке не расписаться - тебе уже кажется так ответили )))))!!!! сам понапряги мозги!!!!
Kadissa Мыслитель (9794) 16 лет назад
Президент возглавил список политической партии.
Мари Мыслитель (7384) 16 лет назад
1.Президент - воглаве партии,
2. Назначаемость глав субъектов - по Конституции субъекты имеют право на самоопределение структуры управления
3. Отмена графы "против всех" и порога явки избирателей
4. Ну и конечно же планы ВВП на 3-й президенский срок

Это так на вскидку...
ghbdt Гуру (3799) 16 лет назад
статья 27 конституции....
положения Мэра Москвы от 1999 года
"Об обязательной регистрации в Москве" (точное название не помню)
Но если тебе оч на найди в поисковике...
конституционный суд отменил это положение....
и там есть подробное описание нарушение Конституции
Б ГГуру (3846) 16 лет назад
Суть примерно понятна, что дескать Москва это получается другое государство, хотя Росия едина и неделима. Зачтено :)
Катерина Профи (845) 16 лет назад
Президент стал назначать глав субъектов - нарушение свободы выбора (Конституция РФ не такая уж большая, Глава вторая права и свободы человека)
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Увы, отвечать на этот вопрос можно очень и очень много и долго.. .
Например, Николай Казанцев увидев нарушение презумпции невиновности в положении ст. 1.5 КоАП РФ, молчит по поводу отсутствия правосудия по административым длелам. Вы легко это увидите, если заметите, что КоАП РФ не предусматривает стороны обвинения в судебном процессе, в нарушение ст. 123 Конституции РФ. Тем самым, суд, сам "рассматривая дела о правонарушениях" представляет сторону обвинения в нарушение ст. 46 Конституции РФ . Если стороны обвинения нет ее представляет суд, если суд представляет сторону обвинения, то это - не суд.
Ну, ладно, поехали, на сколько количество знаков позволяет)) )
Статья 32 Конституции РФ
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти< и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.
5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.
Избирательное законодательство о выборах в ФС ГД РФ прямо нарушает норму, т. к. беспартийные, входящие в немногочисленные партии лишены права ( в истории России голосование по партийным спискам было лишь однажды и закончилось революцией)
Статья 10 Конституции
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Мы видим, что 1) Ни один федеральный конституционный закон о судах (О судебной системе, О Конституционном суде и т. д. ) не позволяет гражданам непосредственно участвовать в выборах кандидатов на пост руководителей судебной системы, она назначаема, поэтому разделения властей у нас нет и не было, нет и не было этой основы демократии. Когда в государстве начались демократические преобразования, именно это нарушение сохранило возможность реанимации авторитарного режима управления и обеспечило его выживание. Как видим, правовое управление никогда не намеревалось и шагу сделать в сторону демократии, задача была другой- создание иллюзорной демократической системы, мимикрии, мнимой демократической системы с последующим ее отторжением.
Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Нарушений данной нормы бесконечно много, вспомним хотя бы то, что исполнение по взысканию с казны не предусматривает принудительного порядка, т. е. решения судов о взыскании с казны не обеспечены силой принудительного исполнения. и т. д. Закон об исполнительном производстве, Постановления Правительства РФ и т. д. нарушение принципа равной защиты форм собственности, ст. 8 Конституции РФ, очевидно.
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
В свете последних предстоящих выборов... нарушения нормы (опять же федеральный конституционный закон о президенте РФ ) очевидны.
Статья 15
С приматом и верховенством норм международного права у нас настолько плохи дела, что Вы сами без труда можете в этом убедится проанализировав каждую вторую норму в системе законодате
ПрецедентМудрец (11639) 16 лет назад
по поводу избирательного права..международный договор России – Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участников СНГ предусматривает право голосования «против всех», исключение этой графы- нарушение ч.3 ст.15 Конституции РФ
ЛабухПрофи (712) 9 лет назад
давно пора отказаться (заменить) ст. 13 и 15 Конституции. Эта проституция написана ушлёпками из пиндостана на деньги пиндостана с целью разрушения России.
Константин Болдырев Знаток (281) 7 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации"
"Статья 20_2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от 30 июня 2016
Галина ДедоваПрофи (617) 7 лет назад
Читаешь все это прямо не понимаешь где мы живем в правом государстве или в правовом беспределе ,, которые создают слуги народа. Почему не поднимается вопрос об профнепригодности этих слуг, почему не гонят их поганой метлой что бы места на этой земле имбыломало.