Согласно легенде, в 59 г. до н.э. Юлий Цезарь заложил фундамент небольшого городка, который в дальнейшем назвали Фиоренца, т.е. "город цветов" (от слова fiore - цвет).
Флоренция лежит у самого подножия Северных Апеннин на границе двух областей Италии - Тосканы и Эмилии.
Именно во Флоренции эпоха Возрождения является во всем своем блистательном архитектурном великолепии: Собор Санта Мария дель Фьоре и церковь Санта Кроче, Палаццо Барджелло и лоджия Ланци, Площадь Синьории и Понте Веккио, галерея Уффици и многое другое.
Флоренция - это город, вдохновлявший таких мастеров искусства как Донателло, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли…
Благодаря Франческо Петрарке, Джованни Боккаччо и Данте Алигьери Флоренцию называют «колыбелью итальянского языка», т.к. именно флорентийский диалект стал образцом литературного итальянского языка. Современная Флоренция бережно сохраняет народные ремесла: майолика, плетение из камыша и соломки, кожевенное дело.
Флоренция сравнительно небольшой город, сыгравший поистине великую роль в истории мировой культуры, ибо в нем возникло и расцвело новое искусство — искусство Возрождения, когда мысли и чувства людей после многих столетий средневековья снова обратились к земному миру.
Данте Алигьери, уроженец Флоренции, в своей «Божественной комедии», написанной в начала XIV века придал разговорному языку такое достоинство и колорит, что впоследствии позволило ему стать основой итальянского языка. Сначала литературного, а потом разговорного, таким образом, именно тосканский диалект лежит в основе современного итальянского языка.