Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему стучат по дереву, чтобы не сглазить? Откуда это пришло?

Пользователь удален Просветленный (32535), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Кто что думает?
Дополнен 17 лет назад
ЗМЕЙ ЯДОВИТЫЙ - у вас тоже славный ник :)
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
Когда стучим по дереву("чтоб не сглазить"),призываем в помощь Перуна,славяне изначально стучали по дубу (это его дерево),но за неимением такового, стучали по любой деревянной поверхности.
Остальные ответы
Rose Luxsemburge Мудрец (12485) 17 лет назад
Вот прочту где-нибудь или спрошу
Зоя А Мастер (1235) 17 лет назад
Не важно откуда- главное, что есть еще такие дураки, которые в это верят, в том числе и Я
Radost` Профи (928) 17 лет назад
Это что б вызвать добрых духов и заручиться их поддержкой(их покровительством ,что бы ничего не случилось плохого) :) Я где-то это читала. Это из той же серии что и "если соль рассыпать -к ссоре"- пришло из далеких времен (средневековье) ,когда соль была дороже золота(на полном серьезе) ,она была так же важна как и хлеб(являлась основой как корень для деревьев) .Поэтому есть традиция на Руси встречать с "хлебом и солью" .
:)
ЗМЕЙ ЯДОВИТЫЙ Мудрец (11388) 17 лет назад
Вот пичиму МНЕ твоя РОЖА на фотке сиНпатиШна...?
Ник - хороший...
КОТОКРЫС... :-)))))