Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что имеет большую юридическую силу: ФЗ или Постановление Правительства РФ?

АНДРЕЙ ВОЛКОВ Гуру (4746), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Князева Мастер (1285) 16 лет назад
Разумеется Федеральный закон обладает большей юридической силой. Это указано в любом кодексе и в любом учебнике по Теории Государства и Права. Существует определенная иерархия нормативных актов: 1. Общепризнаннын принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.
2. Конституция РФ
3. Федеральные конституционные законы РФ
4. Федеральные законы
5. Законы субъектов РФ
6. Постановления Правительства, указы Президента РФ (подзаконные нормативные акты)
7. Локальные нормативные акты.
Сергей КузнецовЗнаток (273) 3 года назад
Если кратко, Постановление Правительства - это подробное разъяснение федерального закона.
Сергей СоколУченик (123) 3 года назад
А на практике Постановление Правительства №1073 от 20.07.2020 прямо противоречит законам о защите прав потребителей и о туристической деятельности! Это Постановление заморозило на два (!) года на счетах
туроператоров невозвращенные деньги туристов за несостоявшийся туристский продукт! А по законам эти деньги должны были немедленно вернуть! А в суде однозначно сказали что Постановление Правительства в приоритете! И плевать они хотели на Законы!!!
Остальные ответы
Виталий Серегин Профи (750) 16 лет назад
Конечно ФЗ
Сергей СоколУченик (123) 3 года назад
А на практике Постановление Правительства №1073 от 20.07.2020 прямо противоречит законам о защите прав потребителей и о туристической деятельности! Это Постановление заморозило на два (!) года на счетах туроператоров невозвращенные деньги туристов за несостоявшийся туристский продукт! А по законам эти деньги должны были немедленно вернуть! А в суде однозначно сказали что Постановление Правительства в приоритете! И плевать они хотели на Законы!!!
Пшолты ✅ Оракул (57719) 16 лет назад
Медународные соглашения и ратифицированные конвенции, ФЗ, а потом уж ПП РФ
Ксения Ксюшина Профи (893) 16 лет назад
конечно ФЗ а постановление-это подзаконный акт!
Юрий Мыслитель (8943) 16 лет назад
Постановление Правительства РФ обычно описывает механизм реализации ФЗ. ФЗ ясен пень сила
Марина Чурсина Мастер (1123) 16 лет назад
Фз что тут думать,надо знать
Сергей СоколУченик (123) 3 года назад
А на практике Постановление Правительства №1073 от 20.07.2020 прямо противоречит законам о защите прав потребителей и о туристической деятельности! Это Постановление заморозило на два (!) года на счетах туроператоров невозвращенные деньги туристов за несостоявшийся туристский продукт! А по законам эти деньги должны были немедленно вернуть! А в суде однозначно сказали что Постановление Правительства в приоритете! И плевать они хотели на Законы!!!
Valentin Al. Sitnick Гуру (4760) 16 лет назад
ФЗ... однозначно круче...
SotEL Гуру (4544) 16 лет назад
конечно же ФЗ
Постановления правительства издаются во исполнение ФЗ.
В соответствии со ст. 115 Статья 115

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.
2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.
3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

ЛевУченик (214) 7 лет назад
115 статья какого фз? не совсем понятно...
ЛевУченик (214) 7 лет назад
у меня ситуация.... статья ГПК РФ № 376 ГЛАСИТ: суд. постановления могут быть обжалованы в суд кас. инстанции в течении 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами... были исчерпаны иные установленные настоящим кодексом способы обжалования суд. постановления до дня вступления его в законную силу" в моем случае это 6 мая, т. е 6 мая 16 года я получила отказ в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции... А МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО СРОК ПРОПУЩЕН, ТИПА ПО "ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 29....Я СЧИТАЮ ЧТО Я ПРАВА... ЗАКОН ВЫШЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ!!!
Татьяна Высший разум (130034) 16 лет назад
Нормативные правовые акты по юридической силе: Конституция РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Конституции (Уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, другие нормативные акты субъектов, нормативные акты органов местного самоуправления

Юрист Мастер (1357) 16 лет назад
С юридической точки зрения - ФЗ. А фактически...
Сергей Сокол Ученик (123) 3 года назад
Все вы господа юристы и другие комментаторы правы только теоретически! А вот на практике получается все наоборот в нашем Российском законодательстве! Пример! Правительство выпустило постановление №1073 от 20.07.2020, которое напроч отменяет действие аж двух (!) федеральных законов: закона о защите прав потребителей и Закона №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности", согласно которым туроператоры должны были вернуть деньги людям за несостоявшиеся туры или круизы! Ну не состоялись путешествия из-за пандемии - верните деньги да и все! Но Правительство решило поддержать бедных туроператоров за счет невозвращенных денег несостоявшихся туристов и заморозило их деньги на счетах туроператоров аж на полтора года! А вы говорите о главенстве Закона!!!
VVVУченик (237) 3 года назад
Единая Россия. А что мы еще хотим???