Почему при "поддаче" водой на камни в парной на "полках" резко повышается температура?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Ведь горячие камни и печь в парной всегда нагревают воздух и он устремляется вверх. Тем не менее для повышения! температуры в парилке (парной) небольшими порциями поддают водой из ковша. Ведь казалось бы вода должна камни охладить, как и их способность нагревать парную.. . Но кто был - помнит - нагреет так что - берегись!. . Так что же происходит, что температура на полках растет, а?
Дополнен 16 лет назад
Во первых спасибо всем кто ответил на вопрос,
Во вторых привожу свое мнение по этому поводу, пар в бане бывает "сухим" и "влажным", тот случай который я описал - "сухой" пар, когда влажность ниже порога конденсации. Что же происходит? Вспомним что при температуре выше 100 градусов вода есть газ ! а не жидкость и его молярная плотность -18 грамм на моль - гораздо меньше таковой у воздуха, - а камни не успевают охлаждаться при подаче горячей воды малыми порциями - вследствие мы имеем сильный Вертикальный! ток газа увлекающего за собой горячий воздух около камней!
Дополнен 16 лет назад
И получается что сидящих на полках начинает таковым "вертикальным ветром" обдувать! Обычно на полках сидят и ток воздуха там минимален, а тут - такой поток... Если же как пишете вы вода конденсируется на коже - это называется влажным паром, он щипет (вы правильно сказали ) и неприятен. Да кстати! Температура при "сухом правильном паре" действительно повышается, сам имею опыт подготовки парной... А вот если пар становится влажным - то парную проветривают, моют, а затем несколько раз дают сухим паром и выдерживают... тогда снова можно париться правильно!...
Дополнен 16 лет назад
Теперь о благодарностях, всем приведшим аргументированный и обоснованный ответ отправляю благодарность -

Екатерина Гордая
Galaction
Алексей Архиповский
Лёка

Александр Сергунин - ваш ответ как наиболее близкий по духу выбираю лучшим.
Всем спасибо!
Лучший ответ
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Я так и не понял из ответов в какую сторону идёт температура. Температура камней намного выше 100 градусов. Плеснув на камни воду (чья температура ниже 100 градусов) мы уменьшаем температуру камней, вода испаряется потребляя на процесс перехода тепло. Получаем пар, который нагревается от всё ещё горячих камней выше 100 градусов. Вот этот горячий пар и распространяется по парилке. Если поддают воду малыми порциями, то пар будет ненасыщенным, влажность менее 100 процентов. В результате опытный парильщик довольно тонко управляет температурой и влажностью в парной.
Итак, температура камней уменьшается ,температура помещения увеличивается. Для компенсации охлаждения камней сущёствует печка. А для хорошего пара парную периодически моют, отчасти проветривают и подсушивают. И только потом опять поддают.
Кроме того, вода превращаясь в пар резко увеличиваеся в объёме и заполняет помещение.
Количество переданного тепла резко возрастает,по сравнению с обычной теплоотдачей конвекцией.
На подобном принципе устроены "тепловые трубки".
Можно сказать,что баня это кондиционер с поддержанием не только температуры, но и влажности, а так же с ароматизацией берёзовым веником.
Остальные ответы
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
влажность меняется, она влияет на наше дыхание и восприятие.
Reroyal Мыслитель (6473) 16 лет назад
Воздух насыщается парами воды, она теплопроводна, в отличие от более сухого воздуха, в котором высокая температура переносится лучше, т. к. сухой воздух является теплоизолятором.
Алексей Нефедьев Знаток (359) 16 лет назад
вообще температура резко не повышается, повышается теполпроводность..
Максим Полетов Профи (755) 16 лет назад
От нагретых камней идет испарение (пар), а это горячее чем вода. вода при 100 градусах превращается в пар
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
В финской бане, или сауне, температура воздуха достигает 130-150 °С при низкой влажности — до 10-15%. Процесс согревания в сауне повторяется 2-3 раза по 5-20 минут, сопровождается обильным потоотделением, после чего принимается холодный душ.
В русской парной бане топится печь с камнями, на раскаленные камни выплескивается водa, благодаря чему достигается высокая влажность. На самой верхней ступеньке парной температура достигает 70-80 °С и более.
=======http://users.podolsk.ru/sosp/steam_content.htm============================================
Температура воздуха в парных банях должна быть 50-60 °С при влажности 80-100%, а в суховоздушных - 70-90 °С при влажности 10-15%. Температура и влажность воздуха - факторы взаимосвязанные, и увеличение одного из них требует снижения другого. Только так можно сохранить рациональный микроклимат. Более высокие температура и влажность воздуха резко усиливают процессы теплообмена, вызывают значительное напряжение функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нарушают нормальный ход терморегуляторных реакций и соответствующих физиологических процессов.
Скорость испарения, как известно, увеличивается, когда воду нагревают. Для того чтобы повысить жар, на раскаленные камни понемногу льют горячую воду -чем меньше порция воды, тем горячее и суше будет воздух. А вот перепад температуры, который дает холодная вода, делает свое дело: сырой пар осаждается, в парной становится суше и чище. Дышать во время полива воды лучше носом, поскольку при этом горячий воздух несколько охлаждается, а сухой увлажняется.
===============================================
Если говорить о причинах подъёма температуры именно от эффекта влажного воздуха, то это легко понять, зная как расположены молекулы воздуха и воды.. .
Galaction Мастер (2067) 16 лет назад
Пар, конденсируясь на различных поверхностях, в том числе и на человеском теле, предаёт этим поверхностям тепло фазового перехода, более того с ростом влажности теряет эффективность такой процесс терморегуляции как потение, поэтому кажется, что темпетатура подскочила, а на самом деле снизилась теплоотдача с кожи.
Алексей Оракул (95083) 16 лет назад
Температура НЕ повышается. (Исключение может быть лишь в случае горячей каменки и проветренной парной. Воздух будет нагреваться долго, а горячий пар быстро заполнит помещение) В сухом воздухе пот испаряясь охлаждает тело. В горячем и очень влажном- идёт обратный процесс- пар конденсируется на теле дополнительно нагревая его.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Глубокоуважаемый Игорь!Спасибо за вопрос!Температура в парилке при "поддаче" пара не повышается!Просто одна и та же температура при разной влажности воспринимается по-разному!
Горячая вода при температуре 50 градусов практически непереносима, а сухая сауна и при 120 градусах вполне нормально воспринимается. То есть и при 50 градусах температуры воздуха в парной при соответствующей влажности можно вполне ошпарить человека, а при низкой влажности, даже при высокой температуре вы только будете сушить свою слизистую и веники без всякого толку.
Растворимость водяного пара в воздухе зависит от температуры и абсолютной влажности воздуха, чем ниже температура, тем при том же количестве пара в воздухе, выше относительная влажность. Существует так называемая точка росы, это та температура, при которой пар начинает конденсироваться в туман, чем выше температура воздуха, тем выше должна быть абсолютная влажность для начала конденсации. Для начала имеем в виду, что температура тела человека в парной ниже температуры пара, следовательно, легко могут возникнуть условия, когда пар начнет конденсироваться прямо на коже, а при конденсации пара, как известно, выделяется дополнительное тепло и пар начинает обжигать, а вернее ошпаривать тело.Такие условия возникают, 1)когда человек еще не прогрет и температура его кожи достаточно низкая и 2) когда сам воздух в парной не достаточно горяч и достаточно влажен. Ошпарить человека паром проще всего в непрогретой парной.
Так что,как выяснилось,правильный ответ дан Алексеем Архиповским...
Кстати,поскольку пар действительно устремляется вверх,риск быть ошпаренным на нижней полке,меньше,чем на верхней,хотя,вроде и к камням,где тот самый пар образуется, ближе...)))