Что такое измы?

нопасаран Мастер (2075), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Aquila non captat muscas Высший разум (110263) 17 лет назад
В каждой области общественной жизни есть свои **измы. Например, в искусстве нового времени ряд ••измов: неоклассицизм, романтизм, реализм, импрессионизм, абстракционизм, кубизм и т. п.
В политике: марсизм, ленинизм, сталинизм, анархизм, эксетмизм, фашизм, сионизм, расизм и т. п.
Везде есть свои ИЗМы. Можно ознакомиться подробно и даже добавить свои ИЗМы на http://www.ilyas.dp.ua/
нопасаранМастер (2075) 17 лет назад
Спасибо, жаль пока не могу признать ответ лучшим, так как никто больше не ответил ((
Остальные ответы
Оперблок ст.м.с. Знаток (275) 1 год назад
Измы это громкие имена, определевшие целые направления в искусстве, философии, политике (марксизм, ленинизм, сталинизм...) Вероятно, от арабского изм (اسم) - имя то есть...