Про сказку "Крысолов" Андерсена

mancubus Мудрец (19477), закрыт 16 лет назад
А как вы думаете, не является ли сказка "Крысолов" Г.Х.Андерсена хроникой крестового похода детей, известного нам из истории?
Лучший ответ
Lotta Гуру (2821) 16 лет назад
смысл есть был случай в реалной истории германии 1284год город назывался хаммелн согласно легенде жители пообещали ему награду какую он пожелает если он осободит город от крыс .он с помощью флейты вывел всех крыс но жители посчитав его магом отказались платить и прогнали его из города.26 июня он вернулся и пока все бли в церкви он с помощью флейты увел всех детей (130)
в городе есть даже мемориальная доска est
Источник: http://de.wikipedia.org/wiki/Bild:Rattenfaengerinschrift.jpg
Остальные ответы
Марина Чурсина Мастер (1123) 16 лет назад
я думаю,что смысл сказки глубже - это что то из цикла "вожака,у которого свои цели,ведет за собой ничего неподозревающую толпу " политику нынешнюю напоминает,не правда ли ?
сергей Просветленный (23180) 16 лет назад
Возможно, что что-то и навеяло... Но в наше время во всем видишь скрытую рекламу, например, ультразвукового прибора для борьбы с крысами. Или антипропаганду ЕдРосов.
quietwalker Гуру (3045) 16 лет назад
у Андерсена все сказки взрослые, "улитка и розовый куст" только чего стоит
Ирина Парамонова Просветленный (32399) 16 лет назад
боюсь, что нет. Таких глубоких аналогий или параллелей в свои сказке Г. Х. Андерсен не вкладывал. Он любил шутить, хорошо, даже замечательно это делал. Чуточку житейской мудрости и философии, замешанной на любви, грусти, преданности, честности, отваге (можно перечислять очень долго) - вот рецепт изготовления необыкновенных, хрустальных, волшебных сказок этого величайшего из СКАЗОЧНИКОВ