В чем преимущества и недостатки использования для изучения магнитных полей железных опилок вместо магнитных стрелок?

Пользователь удален Ученик (85), закрыт 17 лет назад
?
Лучший ответ
ek Гуру (3555) 17 лет назад
Опилки красивее и дешевле. Они слипаются друг с другом и становятся похожи на силовые линии магнитного поля.
Остальные ответы
Дашка Профи (793) 17 лет назад
Опилки красивше, нагляднее, мне кажется!
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Недостаки в том, что опилки имеют разную форму, далекую от идеальной. Поэтому выстраиваться вдоль магнитных линий Земли им труднее - мешает и собственная форма, и неравномерное распределение веса по этой форме.
Магнитные стрелки же, вынутые из компаса, практически идеальны по своей форме, по крайней мере - все одинаковые (если ты их, разумеется из компасов одной модели понаковыряешь). Так что они легко будут ориентировать в магнитных полях.
Кроме того, стрелики в отличии от опилок, уже имеют предварительную намагниченность, что также упросит их ориентацию.
wadim kara Знаток (460) 17 лет назад
опилок очень много, стрелка одна!
Источник: wadim
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Стрелка показывает направление поля там, где она находится. Опилки показывают общую картину силовых линий, но север и юг с их помщью не найдешь. В поход берем компас, в лабораторию опилки...